Ветераны Великой Отечественной расскажут студентам ЮУрГУ о буднях войны

25 ноября на площадке Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны – Александром Семеновичем Шлыковым и Леонидом Ивановичем Мельниковым. Встреча приурочена к 74-летней годовщине обороны Москвы, организована фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество» и входит в программу мероприятий Всероссийской Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев», проводимой в Челябинске.

Ветераны не понаслышке знают, что такое война. Александр Семенович Шлыков, на протяжении 20 лет занимавший пост главного хирурга области, был участником Парада 7 ноября 1941 года и Парада Победы на Красной площади в Москве. Александр Семенович на сегодняшний день единственный в России участник одновременно двух парадов, встретивший празднование 70-летия Победы. На встрече ветеран расскажет студентам о первых днях войны, о том, как под непрекращающимися обстрелами через Ладожское озеро вывозили изможденных блокадников из осажденного Ленинграда, о том, как на фронте он встречался с легендарными писателями, об участии в парадах и о многом другом. Подробнее

Для еще одного участника встречи – Леонида Ивановича Мельникова война началась на Брянском фронте. Леонид Иванович служил в разведке. Он принимал участие в освобождении городов Орел, Рогачев, Минск, Белосток, Кенигсберг. Окончание войны встретил у стен Рейхстага в Берлине. В годы войны Леонид Иванович был ранен и контужен. Его подвиги отмечены двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга» и «За освобождение Белоруссии». Подробнее

Предстоящая встреча – уникальная возможность своими глазами увидеть людей, творивших историю, людей, благодаря которым мы с вами сегодня живем в свободной стране.

Мероприятие состоится 25 ноября в 11:00 в 450 аудитории 2 корпуса ЮУрГУ. По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (902) 60 60 111 (Наталия Викторовна). 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
среда, 25 ноября, 2015 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.