Выпускники журфака успешно защитили дипломы по журналистике

На кафедре «Средства массовой информации» факультета журналистики ЮУрГУ завершилась защита выпускных квалификационных работ по журналистике.

В этом году кафедра СМИ выпускает 94 студента – это специалисты и бакалавры журналистики. Государственной аттестационной комиссии будущие журналисты представили, как теоретические, так и творческие (практические) дипломные проекты, содержащие журналистские видео, аудио, интернет материалы, подготовленные в соответствии с тематикой дипломных работ. Шесть выпускных квалификационных работ были защищены, на английском языке. Особенностью выпуска этого года стала работа над созданием коллективного дипломного проекта «Университетская телерадиокомпания “ЮУрГУ-ТВ”: инновации, технологии, творчество», посвященного 10-летию профессиональной деятельности университетского телевидения. Ведущая идея этой коллективной работы заключается в том, что в деятельности нашего университетского телеканала, с одной стороны, отражаются процессы политических, социально-экономических, общественных преобразований, с другой стороны, проявляются специфические черты функционирования новых медиа на современном рынке образовательного пространства – это очень актуальная проблема, объединила несколько дипломных проектов общей целью и общими задачами исследования. Среди научных руководителей такого проекта совместного творчества студентов и преподавателей – д.ф.н. профессор Академии медиаиндустрии С.Л. Уразова (г. Москва), директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ», доцент С. И. Гордиенко, к.ф. н.,доцент А.А. Хлызова и зав. кафедрой СМИ , д.ф.н., профессор Л.П. Шестёркина.

В целом дипломные проекты 2015 года были посвящены различным проблемам развития региональных СМИ, формированию новых интернет-медиа, социальным аспектам журналистики, вопросам универсализации профессии журналиста, характеристике специфических корпоративных средств массовой информации, функционированию студенческой журналистики в социальных сетях и др. вопросам. Государственная аттестационная комиссия по достоинству оценила качество выпускных квалификационных работ по журналистике, большинство из них защищены на «хорошо» и «отлично». По мнению декана факультета журналистики Л. П Шестёркина, выпускники этого года являются хорошо образованными , универсально подготовленными в журналистской профессии специалистами, которые будут востребованы и конкурентоспособны в современном медиапространстве.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83