Преподаватели механико-технологического факультета прошли стажировку в Томске

В рамках международного гранта на создание магистерских программ ТЕМПУС по проекту «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия» доценты кафедры «Технология машиностроения» Владислав Альевич Пашнев и Леонид Викторович Шипулин с 12 по 16 мая 2015 года проходили стажировку в Томском политехническом университете (ТПУ).

Стажировка по теме «Автоматизированное 3D-проектирование, моделирование и прототипирование изделий любой сложности» содержала ряд учебных модулей:

• инструменты прототипирования сложных деталей;
  • инструменты моделирования сложных деталей;
  • моделирование сложных деталей: гидроабразивный 5-ти осевой раскрой листового материала;
  • моделирование сложных деталей: подготовка управляющих программ в Siemens NX для 5-ти осевой фрезерной обработки;
  • моделирование сложных деталей: 5-ти осевая обработка на станке с параллельной кинематикой Metrom P1000.

Стажировку также проходили представители Санкт-Петербургского политехнического университета и Пермского национального исследовательского политехнического университета, общение с которыми позволило произвести обмен опытом, выявить некоторые проблемы современного технического образования и обсудить возможные пути их решения.

Помимо официальных дискуссий организаторы включили в программу стажировки ряд культурных и экскурсионных мероприятий: поход в музей истории ТПУ и выставочный центр ТПУ, обзорную экскурсию по городу Томску, поездку на предприятие «Томский инструмент» и завод «Микран», посещение лабораторий и опытного производства ТПУ.

Результат данной стажировки – повышение качества подготовки магистров и бакалавров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83