В рамках сотрудничества с «РКК «Энергия» в ЮУрГУ будут разрабатывать уникальные конструкции космических систем

18 марта 2015 года между Национальным исследовательским университетом «Южно-Уральский государственный университет» и ОАО «РКК «Энергия» был заключён договор о стратегическом сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных специалистов ракетно-космической отрасли, совместной научно-исследовательской деятельности и развития исследовательской базы.

В ходе переговоров обсуждались вопросы участия ЮУрГУ в разработке и испытаниях ответственных элементов конструкций перспективных космических систем, в том числе научно-экспериментального модуля МКС (модуль НАУКА), запуск которого запланирован на 2017 год.

Модуль НЭМ массой более 20 тонн и длиной свыше 10 метров будет оснащён внешним навесным оборудованием: крупногабаритными солнечными батареями и европейским роботом-манипулятором ERA массой 600 кг, максимальным вылетом 10 метров, с максимальной  грузоподъёмностью 8 тонн. Для отработки модуля предполагается использование испытательной базы научно-образовательного центра ЮУрГУ «Экспериментальная механика», которая позволит определить динамические характеристики крупногабаритного навесного оборудования модуля НЭМ либо его макетов.  С этой целью сотрудникам ЮУрГУ в кратчайшие сроки с 2015 по 2016 год предстоит разработать и изготовить специальную испытательную оснастку с направляющими устройствами на базе гидростатических подшипников.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83