Студенты ЮУрГУ рассказали о возможностях солнечной энергии на международной конференции

11-17 апреля в Новосибирском государственном университете и Новосибирском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук прошла 53-я Международная научная студенческая конференция «МНСК-2015». Она ежегодно объединяет участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в ней приняли участие около 4 тысяч человек, доклады по гуманитарным и естественнонаучным направлениям были представлены на 35 секциях.

Магистранты первого года обучения кафедры «Электротехника и возобновляемые источники энергии» (ЭВИЭ) энергетического факультета ЮУрГУ (НИУ) Алексей КиричевЕвгений Климов и Егор Патрашкин представили доклады о концентраторах солнечной энергии и аккумуляции механической энергии вертикально-осевых ветроэнергетических установок на секции «Промышленная электроника».

Доклад Егора Патрашкина «Механические накопители в ветроэнергетических системах» был удостоен диплома третьей степени. Студент 5 курса кафедры «Электрические станции, сети и системы» Никита Ежиков представил доклад о ГИС-технологиях в области возобновляемой энергетики на секции «Информационные технологии: ГИС-технологии». Основные тезисы докладов были опубликованы в сборнике «Материалов 53-й Международной научной студенческой конференции «МНСК-2015».

Стоит отметить, что на устройство механического накопителя, представленное студентами в докладе, оформлена заявка на патент, а доклад о концентраторах солнечной энергии описывает один из этапов проведения исследований, проводимых в лаборатории «Возобновляемые источники энергии» кафедры ЭВИЭ.

Для участников конференции была проведена экскурсия в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, который является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. Основные направления деятельности Института в области фундаментальных исследований - это работы по физике и технике ускорителей, исследования в области физики элементарных частиц на основе функционирующих и создаваемых комплексов с электрон-позитронными встречными пучками. По большинству своих направлений Институт является единственным в России.

Также студенты посетили Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Основные фундаментальные достижения Института связаны с исследованием атомных процессов и электронных явлений на поверхности полупроводников и границах раздела полупроводниковых структур, квантовых эффектов в структурах пониженной размерности, в том числе, в эпитаксиальных сверхрешетках и гетероструктурах с квантовыми ямами.

Студенты энергетического факультета выражают благодарность Оргкомитету конференции за насыщенную и интересную программу мероприятий.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83