Работы челябинского художника из коллекции ЮУрГУ будут показаны в Краеведческом музее

9 апреля в Челябинском Краеведческом музее открывается выставка «Музы Победы». В экспозицию вошла картина Виктора Петровича Меркулова «Тревожное лето. Говорит Левитан» (1987 г.) из художественного собрания Южно-Уральского государственного университета. Коллекция из 6 работ художника Меркулова была подарена ЮУрГУ вдовой художника Марией Александровной Меркуловой после персональной посмертной выставки в Зале искусств, которая состоялась в 2010 году.

В экспозиции «Музы Победы» отражена менее известная, но крайне значимая сфера военной повседневности – культурная жизнь тылового Челябинска. Уникальные афиши военного времени, фотографии, костюмы, личные вещи актеров, творчество художников Челябинской области, литературные произведения поэтов и писателей военного времени, музыкальные инструменты и многое другое расскажут посетителям о тех, кого называли «музами Победы».

Открытие выставки 9 апреля в 14:00 в Малом выставочном зале Краеведческого музея (Западная башня, первый этаж) по адресу ул. Труда, 100.
Выставка продлится с 9 апреля по 30 июня 2015 года.

Меркулов Виктор Петрович (1936 – 2010) – живописец, член Союза художников СССР, России (1985). Основы рисования осваивал в изостудии ЧТЗ под руководством М. Бунова-старшего и С.Э. Блажевича. Художественное образование продолжил в Уральском училище прикладных искусств в Нижнем Тагиле на живописном отделении. Учился у В.В. Шавырина. В 1960 после окончания училища вернулся в Челябинк. Начал профессиональную деятельность художника во Дворце культуры железнодорожников в отделе рекламы, одновременно там же руководил изостудией для взрослых и детей. В 1961–85 гг. работал в Художественном фонде Союза художников РСФСР. В 1985 году получил мастерскую. С 1961 - участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок. Первая персональная выставка прошла в Челябинске в 1988 году в Выставочном зале Союза художников РСФСР. Вторая выставка состоялась там же в 1996 году. С 1992 года - член творческого объединения «Традиция» и участник всех выставок этой группы.

Виктор Меркулов работал в разных жанрах. Ярче всего лирический дар Виктора Петровича проявился в жанре пейзажа, которому художник отдавал предпочтение. В творчестве Меркулова нашли выражение художественно-пластические идеи шестидесятников, их поэтико-романтическое отношение к миру. Картины художника находятся в собраниях ЧОКГ, Музея современного искусства в Уфе, Златоустовского краеведческого музея, а также частных собраниях в Челябинске, Израиле, Великобритании.

При подготовке материала использовалась статья Н.А. Козловой из энциклопедии «Челябинск».

Другие работы художника Виктора Меркулова можно посмотреть здесь.


 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
с четверг, 9 апреля, 2015 - 14:00 по вторник, 30 июня, 2015 - 23:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.