Проект молодых ученых ЮУрГУ признан лучшим в конкурсе Группы Энергопром и фонда Сколково

Молодые ученые научной группы «Ресурсного центра спецметаллургии» ЮУрГУ победили в конкурсе «ИДЕЯ», проводимом Группой ЭНЕРГОПРОМ совместно с фондом Сколково.

Группа ЭНЕРГОПРОМ, ведущая компания углеграфитовой отрасли России, ведет бизнес в глобальном масштабе, осуществляя поставки более 50% продукции на экспорт, сталелитейной, кремниевой, ферросплавной, химической, атомной, машиностроительной, аэрокосмической, электронной и энергетической отраслей. Совместно с фондом Сколково, группой был проведен всероссийский конкурс научных работ «Идея» для студентов, аспирантов и молодых ученых.

Основные цели конкурса:

• закрепление молодых специалистов в научной сфере, знакомство научного сообщества с проблематикой углеграфитовой отрасли, расширение сети рабочих контактов между вузами и отраслевой наукой;
  • привлечение к совместной работе с Группой ЭНЕРГОПРОМ талантливой молодежи и новых научных групп, определение перспективных тем для дальнейшей научной деятельности компании.

Участники из ведущих московских и российских вузов отправили на конкурс более 200 работ. В представленных заявках в первую очередь оценивался личный вклад авторов, их обоснованная оценка существующих научных идей; собственные мысли, идеи и решения, основанные на фундаментальных предпосылках.

Научной группой «Ресурсного центра спецметаллургии» ЮУрГУ, в которую входят аспиранты, студенты и молодые ученые кафедры «Машины и технологии обработки материалов давлением» физико-металлургического факультета (Иванов В.А., Латфулина Ю.С., Джигун Н.С., Жуков Л.А.), под руководством доцента, к.т.н. Самодуровой М.Н. и проф., д.т.н. Баркова Л.А.  была подготовлена заявка по тематике: «Уменьшение износа углеграфитовых контактных вставок электротранспорта в условиях повышенной влажности и токовой нагрузки». В работе представлены результаты одного из направлений научных исследований и разработок, которые ведутся «Ресурсным центром спецметаллургии» ЮУрГУ в области порошковой металлургии, а именно -  повышение надежности, долговечности и конкурентоспособности изделий электротехнического назначения из композиционных порошковых материалов на основе углерода.

Данное исследование молодых ученых ЮУрГУ стал лучшим в номинации «Лучшая рационализаторская идея». Победителей наградили денежной премией в размере 100 000 рублей, а также возможностью продолжить развитие темы совместно с Группой ЭНЕРГОПРОМ и фондом Сколково.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с победой в конкурсе!

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83