Аспирант ЮУрГУ помогла слабовидящим подготовиться к «Тотальному диктанту»

1 апреля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых прошел первый урок-занятие для участников акции «Тотальный диктант».

В этот день специалисты библиотеки пригласили всех желающих посетить бесплатные курсы подготовки по русскому языку, которые помогут узнать или повторить правила и написать диктант достойно. Занятия провела филолог, аспирант кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, куратор площадки Тотального диктанта в библиотеке для слепых Зоя Потапова.

«Сегодня все присутствующие узнали, как стоит писать наречия с приставкой “не”, а также познакомились с правилами пунктуации при вставных конструкциях, - рассказала Зоя Потапова. - Эти правила будут наиболее значимы и необходимы 18 апреля, во время проведения диктанта. Программа курсов сформирована штабом в Новосибирске, который уже опирается на специфику текста диктанта 2015 года, известного пока только ограниченному количеству лиц. Но даже при незнании текста занятия очень помогут пишущим».

Занятие посетили как читатели библиотеки, слабовидящие и слепые люди, так и зрячие люди, которые хотят проверить свою грамотность. Частая посетительница библиотеки Людмила Королева поделилась своими впечатлениями: «Я получила среднее образование достаточно давно, почти 42 года назад. После этого правилам русского языка не уделяла должного внимания. Теперь я хочу проверить себя. Обязательно приду 18 апреля. А сегодня на занятии мне очень понравилось, все разложили по полочкам. Надеюсь, что в этих вопросах теперь не ошибусь».

Напомним, что в 2015 году Челябинская специальная библиотека для слабовидящих и слепых впервые станет площадкой Тотального диктанта, на которой жители города и незрячие люди смогут поучаствовать в акции, проверить свои знания. 

Второе занятие планируется провести 8 апреля в 12:00. (Свердловский пр., 58).

По материалам официального сайта Министерства культуры Челябинской области.

 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.