Ашинский филиал ЮУрГУ провел исследовательский конкурс среди школьников

27 марта в стенах филиала ЮУрГУ в Аше прошёл V Ашинский  районный конкурс  реферативно-исследовательских работ для учащихся 5-8 классов. Его цель  развитие умений и навыков представления результатов исследовательской деятельности учащихся 5-8 классов. Ашинский филиал ЮУрГУ проводит этот конкурс совместно с Управлением образования района на протяжении пяти лет. 2015 год – юбилейный, поэтому была проведена серьезная работа по привлечению внимания к данному мероприятию.

В этом году в конкурсе приняли участие девять школ района: №№ 2, 3, 4, 7, 9, школа №2 г.Сим, школы №№1 и 4 г.Миньяр, школа посёлка Ук. Ученики с пятого по восьмой классы представили на конкурс свои работы по 9 направлениям: филология (лингвистика, литературоведение), общественно-исторические науки (история, краеведение, археология, экономика, право), психолого-педагогические проблемы, естествознание (физика, химия), эколого-биологическая секция (биология, экология), география, математика, информатика, здоровьесбережение, культурология.

По условиям конкурса ребята выполняли свои реферативно-исследовательские работы заочно, чтобы затем представить их членам жюри. Участники использовали различные презентационные формы: кто-то читал реферат, кто-то рассказывал наизусть, в том числе и на иностранном языке, были представлены презентации, слайды, фото, архивные документы, наглядные пособия и многое другое. Стоит отметить, что уровень работ был очень высоким, поэтому жюри непросто было определить победителей.  По итогам конкурса было присуждено 7 первых, 10 вторых и 4 третьих местf в различных номинациях.

Троим участникам конкурса – Павлу Дубовцеву (школа №2 г. Аши), Александру Крылову (школа №9 г. Аши) и Мариам Карибян (школа №3 г. Аши) – было предложено выступить со своими работами перед ветеранами района на мероприятии, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята охотно согласились.

«Когда мы говорим о партиотизме – это важно, но ещё важнее воспитать патриота: умного, грамотного, высоконравственного гражданина, любящего свой дом, свой город, свою страну считает директор филиала ЮУрГУ в Аше Елена Чванова Участие в таких конкурсах не только способствует развитию умений и навыков исследовательской деятельности, но и формирует гражданско-патриотическое мировоззрение у молодежи. Наш филиал будет организовывать подобные конкурсы и в дальнейшем».

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83