Студенты Челябинска обсудили способы предотвращения воздействия информационных атак на молодежь

26 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета при поддержке Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» и ассамблеи народов Челябинской области прошел международный молодежный круглый стол. Куратором проекта от ЮУрГУ выступил институт экономики, торговли и технологий.  В ходе оживленной дискуссии представители университета, городской администрации, казахского общественного центра «Азамат», Челябинского филиала ассоциации иностранных студентов России, «Казачьей партии Российской Федерации» и студенты ЮУрГУ обсудили специфику электоральных процессов на Евразийском пространстве в контексте досрочных выборов президента Казахстана. 
 
Особое внимание в ходе круглого стола было уделено молодежным политическим инициативам на российско-казахстанском приграничном пространстве. В 2015 году выборы президента Казахстана проводятся досрочно. В связи с этим, как в республике Казахстан, так  и в граничащих с ним регионах России организуется ряд мероприятий, направленных на повышение социально-политической активности молодежи. 
 
Главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями администрации города Челябинска Флюза Гайсина рассказала о специальных выборных пунктах на территории России, в которых граждане республики Казахстан, проживающие на территории РФ, смогут отдать свой голос в пользу будущего главы государства. 
 
Директор ИЭТТ ЮУрГУ, профессор, сертифицированный PR-специалист Ирина Окольнишникова напомнила, как важно постоянно анализировать информацию в условиях политической нестабильности. Ирина Юрьевна рассказала о понятии «информационной доктрины», о происхождении «цветных революций» и их влиянии на геополитическую обстановку в мире. В ходе мастер-класса И.Ю. Окольнишникова вместе со студентами проанализировала способы выявления манипулятивного воздействия на сознание и методы противостояния такому воздействию.
 
В ходе круглого стола состоялся сеанс видеоконференцсвязи с университетом имени Л.Н. Гумилева в Астане, в ходе которого политтехнолог, доцент факультета Международных отношений Таисия Мамонтова раскрыла причины проведения досрочных выборов в Казахстане. 
 
Студенты в ходе круглого стола активно участвовали в дискуссии. Молодых интересовали как вопросы грядущих выборов (только в Южно-Уральском государственном университете сегодня учится 1 280  граждан Казахстана, и многие из них хотели бы проголосовать дистанционно), так и глобальные вопросы противодействия информационным атакам. В процессе круглого стола студенты выдвинули ряд инициатив, направленных на противодействие информационным провокациям. Президент Фонда социально-экономического сотрудничества «Евразийское содружество», проректор по международным отношениям, д.э.н., профессор Виктор Михайлович Каточков в завершении круглого стола пообещал реализовать инициативы молодых.
 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.