Группа студентов-товароведов из Туркменистана завершает обучение в ИЭТТ

Студенты 5 курса кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» ИЭТТ Максат Назлыев, Эмир Аннабердыев и Хемра Ханов сдают государственный экзамен и выходят на защиту дипломных работ в рамках направления подготовки «Товароведение».

В Челябинск ребята прибыли пять лет назад из Туркменистана. В России они проходили обучение в рамках специальной программы Министерства образования своей страны. В рамках этой программы в столице Туркменистана – Ашхабаде для выпускников школ и средне-специальных учебных заведений проводятся специализированные экзамены. Набравшие наибольшее количество баллов участники в качестве приза получают гранты на обучение в университетах разных стран мира. При этом, по условиям контракта, после окончания обучения они обязаны два года отработать по специальности на родине. Максат, Хемра и Эмир в качестве страны обучения выбрали Россию.

Обучение в Челябинске ребята начали не сразу. Максат сначала учился в Москве, Эмир и Хемра – в Твери. Но впоследствии они по рекомендациям перевелись в институт экономики, торговли и технологий ЮУрГУ и ни разу не пожалели об этом.

В настоящее время студенты проводят научные исследования в рамках своих дипломных проектов. Максат занимается вопросами улучшения качества и органолептических свойств мороженого, Эмир – исследованием поставок сухофруктов на рынки приграничных территорий России, Хемра изучает возможности развития рынка хлопко-волоконных изделий.

Студенты из Туркменистана в будущем смогут реализоваться как специалисты в таможенных структурах или в государственной инспекции ГОССТАНДАРТА республики Туркменистан. По словам ребят, они планируют продолжить обучение в  магистратуре, а затем и в аспирантуре кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» ИЭТТ, но для этого им требуется получение специального разрешения Министерства образования Туркменистана. Также у всех троих есть амбициозные планы, связанные с открытием в будущем собственного бизнеса. «Как товароведы мы знаем все ГОСТы и Регламенты РФ, – это пригодится нам при работе с Российскими компаниями», – считают студенты.

Ребята очень тепло отзываются о преподавателях ИЭТТ, всегда помогавших им преодолевать сложности учебного процесса. «Так как русский язык не является для нас родным, многие вещи в процессе учебы нам понимать сложнее. Эмир учился в русской школе, и с раннего возраста свободно говорил на русском языке, поэтому ему легче. У меня и у Хемры русский в школе преподавали раз в неделю, поэтому нам сначала было значительно сложнее влиться в этот мир и учиться с пользой для себя, – вспоминает Максат Назлыев. – Ирина Юрьевна Потороко, Лина Александровна Цирульниченко и  другие преподаватели всегда относились к нам с вниманием, терпением и заботой. Большое им за это спасибо!». «Качеством наших знаний и будущими успехами в профессии мы полностью обязаны нашим преподавателям», – добавляет Эмир Аннабердыев.

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.