ЮУрГУ готовится к «Дням студенческой науки-2015»

С 24 по 26 марта 2015 г. в рамках V Всероссийского фестиваля науки в Южно-Уральском государственном университете пройдут «Дни студенческой науки». Данное мероприятие проводится в ЮУрГУ уже второй год. Все участники «Дней…» уже прошли регистрацию в официальной группе «ВКонтакте». Результаты регистрации показали, что все участники в той или иной степени вовлечены в исследовательскую деятельность. Более 70% из них участвовали в 2-х и более формах научно-исследовательской деятельности (олимпиадах, научно-практических конференциях, выставках и др.). В мероприятии примут участие более 140 студентов – представителей различных институтов и факультетов Южно-Уральского государственного университета.

В рамках «Дней студенческой науки» будут проведены мероприятия, содействующие самореализации студентов в науке и будущей профессиональной деятельности. В первый день студенты познакомятся с теми возможностями, которые предоставляет университет для развития научного творчества учащихся, узнают о способах коммерциализации научных идей. В ходе экскурсий по научно-образовательным центрам ЮУрГУ участникам «Дней...» продемонстрируют элементы системы материально-технического обеспечения научно-исследовательской работы в вузе.

Во второй день пройдут мастер-классы для студентов с 1 по 5 курс, которые проведут представители профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. Они помогут участникам фестиваля науки погрузиться в теорию решения изобретательских задач и познакомят с основами охраны интеллектуальной собственности. На практике применить полученные знания студенты смогут в этот же день в ходе командной игры «Интеллектуальный марафон», которая направлена на развитие нестандартного мышления, умения работать в команде, быстро находить и анализировать информацию.

В течение третьего дня пройдет деловая игра, посвященная проблеме совершенствования научно-исследовательской работы студентов. В качестве жюри проектов, которые будут презентовать команды, выступят представители учебно-методического управления и факультетов – заместители деканов по науке и ответственные за работу с талантливой молодежью.

На подведении итогов «Дней студенческой науки» состоится награждение участников, лучших студентов и студенческих команд сертификатами, грамотами и дипломами.

Запечатлеть наиболее интересные моменты «Дней студенческой науки» помогут ребята из «Фотошколы» и ТРК «ЮУрГУ-ТВ».





 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
с вторник, 24 марта, 2015 - 09:00 по четверг, 26 марта, 2015 - 17:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.