На факультете журналистики проходит седьмая деловая игра «Акулы PеRа»

Сегодня, 8 декабря кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета проводит ежегодную деловую игру «Акулы PеRа». Главные участники мероприятия – студенты различных учебных заведений, пройдут все этапы редакционно-издательского процесса и представят судьям итог своей работы — первую полосу оригинальной газеты.

Седьмая по счету деловая игра «Акулы PеRа» сохранит свою традиционную концепцию и будет направлена на закрепление практических навыков в области сбора и обработки информации, компьютерного дизайна, редактуры и верстки периодических изданий. Однако в этом году мероприятие пройдет в рамках празднования 10-летнего юбилея первой в России вещательной университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», поэтому формат состязания несколько изменится.

Расширится состав игроков: помимо традиционных команд факультета журналистики ЮУрГУ, в состязании примут участие студенты филологического факультета ЧГПУ, а также представители Самарского государственного университета.

Также будет изменен идейно-тематический аспект соревнования. Тема предстоящей игры — «Сила слова». Впервые студенты различных направлений подготовки — журналисты, пиар-специалисты и филологи — будут создавать материалы в стилях и жанрах, присущих их профессии. Чье же слово окажется убедительнее, выяснится в финале мероприятия, где игроки выступят с презентацией оригинального макета первой полосы своего издания. Кроме того, участники представят видео- и фотоотчеты по итогам своей работы, в которых отразят все стадии работы над проектом.

Оценивать работы начинающих редакторов, корректоров, верстальщиков и репортёров будет профессиональное жюри. В его состав вошли:

• Анастасия Демчук, журналист и редактор отдела «Специальные проекты» телеканала СТС;
  • Янис Грантс, поэт, редактор Антологии современной уральской поэзии (2003–2010) по Челябинску и Челябинской области;
  • Наталия Санникова, поэт и литературтрегер;
  • Ольга Зайкова, кандидат культурологии, доцент кафедры массовой коммуникации;
  • Андрей Глушков, главный редактор многотиражной газеты ЮУрГУ «Технополис»;
  • председатель жюри — Татьяна Семьян, профессор кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, доктор филологических наук, доцент, руководитель магистерской программы.

Членам жюри предстоит оценить работу каждой команды по нескольким критериям: актуальность материала, стилевое соответствие, грамотность, качество композиции и вёрстки и другие, а затем вынести единогласное решение. После совещания судей состоится пресс-конференция, в ходе которой участники получат возможность ознакомиться с личным мнением каждого из экспертов, а также обсудить актуальные проблемы современных СМИ. Заключительным этапом мероприятия станет церемония награждения команд. Деловая игра «Акулы PеRа» — это возможность закрепить получаемые студентами навыки в условиях стандартной для издательского процесса проблемной ситуации, продемонстрировать способность к творческому мышлению и работе в форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, данное мероприятие способствует созданию и укреплению профессиональных связей между представителями вузов, государственных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации.

Адрес: пр. Ленина, 76 (главный корпус ЮУрГУ, ауд. 239) Дата мероприятия: 8 декабря 2014 года

Регламент встречи:

13:35 – сбор и регистрация;
14:00 – начало деловой игры;
15:00 – пресс-конференция;
16:30 – церемония награждения.

Дополнительная информация: по телефону (351) 267-99-05 — кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ, а также на сайте: http://ruslang.susu.ac.ru

Контактное лицо по новости Татьяна Максимова, тел. 267-99-83