Приглашаем на круглый стол, посвящённый вопросам взаимодействия РФ и Казахстана

20 ноября в 10:00 на базе Южно-Уральского государственного университета, в рамках реализации программы кросскультурного сотрудничества, состоится масштабный круглый стол, посвящённый вопросам экономического и политического взаимодействия Российской Федерации и одного из её ближайших соседей  – республики Казахстан.

Тема круглого стола «Политика, бизнес и безопасность России и Казахстана: современные вызовы и угрозы» подразумевает обсуждение перспектив взаимодействия в условиях экономической, культурной, образовательной и научной интеграции государств-соседей на постсоветском пространстве.

Круглый стол – одно из первых крупномасштабных мероприятий Фонда развития социально-культурных проектов «Евразийское сотрудничество», который образован с целью укрепления социального, экономического, образовательного и культурного сотрудничества России со странами ближнего зарубежья.

В мероприятии примут участие российские и казахстанские ученые и студенты, представители института экономики Уральского отделения РАН и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, ассоциации иностранных студентов России, а также политологи, историки, экономисты и социологи России и Казахстана.

Напомним, что Челябинская область в целом и Южно-Уральский государственный университет в частности на протяжении длительного времени поддерживают плодотворные партнёрские взаимоотношения с республикой Казахстан. На сегодняшний день только в ЮУрГУ учится 1160 граждан Казахстана, университет сотрудничает с Государственным Университетом им. Шакарима (г. Семей), Алматинским технологическим университетом (г. Алматы), Казахским Гуманитарно-Юридическим инновационным университетом (г. Семей) и другими авторитетными вузами Казахстана.

Одной из важнейших тем круглого стола станет обсуждение перспектив развития взаимоотношений между Россией и Казахстаном в свете реализации проекта Евразийского экономического союза (ЕАЭС), договор о котором вступает в силу 1 января 2015 года. В ходе круглого стола будут рассмотрены перспективы реализации ЕАЭС, роль пограничного сотрудничества в развитии Евразийской интеграции, российско-казахстанское приграничное сотрудничество и другие вопросы.

Челябинская область является приграничным регионом по отношению к республике Казахстан, поэтому обсуждение проблем взаимодействия и интеграции наших государств в сложившейся экономической и политической ситуации особенно актуально.

Круглый стол состоится 20 ноября в 10:00 по адресу: пр. Ленина, 78б, конференц-зал Университетского комплекса «Сигма».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: