Во всемирный День философии челябинские студенты обсудят противоречия современного мира

Челябинская государственная академия культуры и искусств приглашает студентов Южно-Уральского государственного университета присоединиться к дискуссии на тему «Человек и общество в противоречиях современного мира. Проблема культуры согласия». Обсуждение этого актуального вопроса состоится в рамках круглого стола, посвященного всемирному Дню философии и пройдет 20 ноября в 14:00 (ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 24).

Процесс обострения противоречий и конфликтов в современном мире затрагивает сегодня все стороны жизни человека и общества, культуры и цивилизации. На карту поставлена судьба всего человечества. Поэтому поиск путей и способов обеспечения целостного существования человека в современном мире является сегодня первостепенной задачей не только политики, но и гуманитарных (и, прежде всего, философских) исследований.

Осознание необходимости движения от противостояния к диалогу и полилогу, от нетерпимости к толерантности, от взаимного недоверия к взаимопониманию и взаимодействию, от разногласий к согласию во всех сферах бытия человека и общества приводит к целому ряду вопросов. Ответы на них могут быть найдены как на пути изучения и философского осмысления исторического опыта культивирования духа согласия, преодоления кризисов и созидания средств согласования различных интересов и позиций в прошлом, так и на пути конструирования современной парадигмы согласия.

Примерный круг вопросов для обсуждения:

  • Проблемы идентичности, целостности человека и его «жизненного мира» в контексте  современных социальных и культурных процессов, научно-технологических достижений.
  • Актуальность проблемы культуры согласия в условиях мозаичности, фрагментарности, «текучести» современной культуры.
  • Социокультурные конфликты в современном мире и пути их преодоления. Проблема диалога мировоззрений.
  • Исторические  примеры и модели согласия и согласования: опыт осмысления.
  • Образы и образцы согласия и согласования в искусстве прошлого и настоящего.
  • Особенности  достижения согласия в различных сферах общественной (экономика, политика, культура и др.) и индивидуальной человеческой жизни.
  • Путь к согласию – разрешение противоречий (в жизни, игре, труде и т. д.)?
  • Культура мысли, действия и коммуникации как культура согласия.

Список вопросов по теме не ограничен. Ждем ваших заявок на участие и предложений.

По всем возникающим вопросам можно обращаться на кафедру философских наук ЧГАКИ по телефону 8(351)263-89-73.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 20 ноября, 2014 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.