Учёные ЮУрГУ на Российском энергетическом Форуме «Зеленая энергетика»

С 21 по 24 октября в Уфе состоялся XIV Российский энергетический Форум «Зеленая энергетика». Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан и Министерство энергетики РФ.

На Форуме присутствовали представители Министерства энергетики РФ, депутаты Госдумы РФ по энергетике, ведущие учёные и специалисты. Пленарное заседание открыл Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. Он отметил, что «зеленая», т.е., экологически чистая энергетика в современном мире – это уже не мода, а необходимость. В республике имеются правительственные программы по развитию и внедрению возобновляемых источников энергии, привлекаются квалифицированные кадры, вкладываются инвестиции. Сегодня возобновляемая энергетика успешно конкурирует технически и экономически с традиционной энергетикой. Новая возобновляемая энергетика – одно из основных достижений XXI века, которое меняет существующую мировую парадигму. 

На нескольких секциях были представлены самые разные направления этой отрасли энергетики, заслушано более 115 докладов. Из выступлений представителей производства стало понятно, что отрасль стремительно развивается, и для того, чтобы эффективно проектировать и эксплуатировать установки ВИЭ, необходим ежегодный приток около 7000 специалистов. Сейчас же эта цифра составляет 100-150 выпускников в год. По сообщению ректора МЭИ, д.т.н, профессора Николая Дмитриевича Рогалёва, подготовка специалистов и научных кадров ведётся только в 9-ти российских университетах, в том числе и в Южно-Уральском государственном университете. Опытом работы кафедры ЭВИЭ ЮУрГУ по подготовке кадров для возобновляемой энергетики поделилась в своем докладе зав. кафедрой «Электротехника и возобновляемые источники энергии», д.т.н., профессор Ирина Михайловна Кирпичникова.

Учитывая огромный интерес науки, бизнеса и производства к возобновляемой энергетике, принято решение проводить Форум «Зеленая энергетика» ежегодно, в том числе с участием стран, в которых возобновляемая энергетика, как устойчивая отрасль, доказала свои экологические, энергетические и экономические преимущества.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.