Студентка ИЭТТ – участница Всероссийского форума иностранных студентов

Студентка 4 курса кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Нозанин Хашимова, как представитель Челябинского филиала Всероссийской Ассоциации иностранных студентов (АИС), приняла участие в III Всероссийском съезде ассоциации и II Каспийском форуме.

Форум проходил на базе Астраханского государственного университета со 2 по 5 октября. В нём принимали участие иностранные студенты из многих городов России. Участники форума обсуждали вопросы обучения иностранных студентов в России, проблемы их социальной адаптации, вопросы правового статуса, возможности трудоустройства, ответственность за нарушение законодательства, возможности сохранения своей культуры и самобытности и получение знаний о культуре и быте России.

Нозанин в стенах ЮУрГУ находит время не только для изучения банковского дела. Она является вице-президентом филиала Ассоциации иностранных студентов в Челябинске и представляет в Ассоциации интересы Таджикистана.

Нозанин и её коллега – президент филиала АИС в Челябинске – студент архитектурного факультета ЮУрГУ Крманж Исмаэль в ходе форума принимали участие в круглых столах и дискуссиях на разные темы. В дальнейшем полезный опыт, полученный в ходе участия в форуме, Нозанин планирует применять в работе Ассоциации.

Филиал Ассоциации иностранных студентов в Челябинске основан на базе ЮУрГУ.  В его задачи входит помощь иностранным студентам Челябинска. Филиал существует всего около года, но за это время уже сделано немало – организован концерт дружбы народов, проведен информационный день, состоялся международный спортивный праздник. В будущем Нозанин планирует провести соревнования по плаванию, в которых будут задействованы иностранные студенты из других городов России.

По словам Нозанин, в настоящее время представители студенчества из разных стран, проживающие в Челябинске, не слишком тесно общаются между собой. Работа Ассоциации направлена на объединение студентов, чтобы иракцы, китайцы, узбеки, таджики и представители других национальностей дружили и совместно изучали русский язык.

Это уже не первый значимый форум, в котором принимает участие Нозанин. До этого она участвовала в зимней сессии Ассоциации иностранных студентов в Российском Университете Дружбы Народов, в Евразийском форуме в Екатеринбурге и в образовательном лагере иностранных студентов «Полис» в Пензе.

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены Нозанин Хашимовой.

Контактное лицо по новости - Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.