Новая страница в истории Дебат-клуба ЮУрГУ

Дебат-битвы проходят между членами Дебат-клуба, который был основан в 1999 г. С тех пор этот клуб пять раз сменил своего президента, пережил несколько периодов упадка и даже временно прекращал свое существование. Но сегодня эта организация открыла новую страницу своей славной истории.

Начался новый сезон «Регулярной лиги дебатов» с участием опытных учителей, судей и, конечно же, большим количеством участников, желающих играть в дебаты. В этом сезоне прошли уже две игры: 19 и 29 сентября.

Сегодня мы пообщались с идейным вдохновителем проекта, экс-президентом и тренером Дебат-клуба Айратом Каюмовым.

Сколько лет существует Дебат-клуб?
А.К.: Клуб существует на протяжении 15 лет. За это время он прошел несколько этапов становление и развития. Сейчас, на протяжении вот уже 5 лет, идет третий период.
Как долго Вы играете в дебаты?
А.К.: На протяжении шести лет, и мне до сих пор нравится этим заниматься.
Какой главный навык должен иметь человек, который хочет добиться успеха в дебатах?
А.К.: Умение критически мыслить, что позволяет трезво оценивать ситуацию.
Каков уровень игры в ЮУрГУ? Будет ли повышаться этот уровень?
А.К.:  По десятибалльной шкале я бы оценил его в семь баллов. Безусловно, он будет повышаться. Уже сейчас уровень новичков намного выше, чем тогда, когда игру в дебаты начинал я.
Какие перспективы у Дебат-клуба?
А.К.: Во-первых, это увеличение числа дебатеров. Во-вторых, повышение качества игры, которое можно отследить по количеству завоеванных наград на соревнованиях в других городах. В-третьих, проведение турниров внутри Челябинска на высоком уровне.
Что бы вы хотели пожелать новичкам?
А.К.: Я хотел бы пожелать им удачи. Дебаты помогут развить многие полезные качества, такие как навык публичного выступления, умение отстаивать свою точку зрения, умение работать в команде и понимать своего партнера с полуслова.


Автор текста: Олег Пшеничко, группа И-208
Фото: Екатерина Козелкова






 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.