Археология ЮУрГУ на берегах Босфора

В сентябре 2014 года в Стамбуле состоялся один из крупнейших мировых археологических конгрессов – 20-й ежегодный съезд Европейской ассоциации археологов. Юбилейный статус мероприятия определил его особое значение. Более 2300 участников из 73 стран мира представили на суд коллег результаты своей работы в рамках 150 секций и круглых столов. Среди многочисленных претендентов на проведение столь масштабного мероприятия был избран Стамбульский технический университет, один из старейших вузов Турции, дата основания которого 1773 год.

Археологические достижения Южно-Уральского государственного университета презентовал главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований д.и.н. А.В. Епимахов, который является членом Европейской ассоциации на протяжении многих лет. В докладе были изложены результаты многолетней совместной работы ЮУрГУ, Института истории и археологии УрО РАН и Университета имени Гете (Германия). Полевые работы в рамках этого проекта ведутся в урочище Каменный Амбар (Карталинский район Челябинской области), где традиционно проходят археологическую практику студенты ЮУрГУ. Доклад А.В. Епимахова, посвященный осмыслению результатов раскопок укрепленных поселений бронзового века, вызвал живой отклик специалистов и множество вопросов в ходе заседания и в кулуарах.

Международная конференция прошла не только в рамках обсуждения научных докладов, но и в формате экскурсий по многочисленным музеям, достопримечательностям города и его окрестностям.

Внутренний двор университета – место оживленных научных дискуссий участников конференции


Стамбульский археологический музей – один из организаторов конференции


А.В. Епимахов на конференции в стенах Стамбульского технического университета

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.