Профессор ЮУрГУ выпустил книгу воспоминаний, в которой рассказал о том, как укрощал пыль и добывал золото

Профессор ЮУрГУ Иван Георгиевич Шепелев прожил интересную, полную знаменательных событий и поворотов судьбы жизни. Недавно в свет вышла его книга «Воспоминания», в которой он запечатлел память о прожитых годах, подвел жизненные итоги. Отдельное место в книге посвящено и его профессиональной деятельности в сфере образования.  В главе «Вместо заключения» автор  дает субъективную оценку того, в каком состоянии сегодня находится высшая школа в России. Наиболее интересным Иван Шепелев считает раздел, связанный со студенческой практикой.

Сегодня, вспоминая прожитые годы, Иван Георгиевич рассказывает о двух  главных сферах деятельности в своей жизни: общественной и научной. Окончив горный факультет Томского политехнического института по специальности «Разработка месторождений цветных металлов», Иван Шепелев сразу начал работать. Уже через два года он был назначен технологическим руководителем, что неудивительно, ведь молодой специалист сразу вышел к руководству с собственным проектом. Работая над проблемой слеживания руды, Иван Шепелев объездил не один рудник. В итоге, на основе полученных сведений, он разработал новую технологию и организацию работы с рудой.

После этого Ивана Георгиевича, как уже опытного специалиста, отправили в Миасс – комбинату «Миасстальк» требовался горный инженер. Затем были курсы повышения квалификации в Чите, где Иван Шепелев учился вместе с начальниками цехов «Уралмаш» и других крупных заводов, с заместителями директоров. На его памяти – не только общение с этими людьми, но и истории прощания: многие из руководителей умерли, работая в колхозах. Не все выдерживали постоянного стресса и колоссальной ответственности, у многих сдавало сердце.

Став начальником тальковой фабрики в Миассе,  Иван Шепелев получил еще одно предложение: присоединиться к исследовательской деятельности института «НИИОГР» (Научно-исследовательского института эффективности и безопасности горного производства). Как говорит сам Иван Георгиевич, он тогда «пытался укротить пыль», которая висела над промышленными предприятиями Урала. К тому времени на его счету уже был проект по вскрытию глубоких горизонтов Пластовского золоторудного месторождения. Выработав глубину в 200 метров, золотоискатели опасались идти дальше. Иван Георгиевич, напротив, считал, что нужно вскрывать пласты, опускаясь на 700 метров под землю. Для того, чтобы доказать оптимальность этого предложения, он разработал теорию рисков, подготовил необходимые математические расчеты, которые защищал в Москве на уровне госплана. В итоге проект удалось отстоять и воплотить в жизнь. На основании этой масштабной работы была написана и успешно защищена кандидатская диссертация.

Наука и дальше сопровождала жизнь Ивана Шепелева. Еще в молодости на вопрос родных и друзей, оставшихся в родной деревне, на кого он учится в Томске, Иван Георгиевич отвечал: «На профессора». И не ошибся. В середине 60-ых Иван Шепелев работал на строительстве шахт «Восточная» и «Центральная». Тогда же получил приглашение от академика Марченко перейти в ЧПИ – читать курс «Математические методы». Иван Шепелев написал и издал несколько научных трудов в этой области, выпустил более 20 аспирантов, набрал материал для докторской диссертации. На то, чтобы защитить свою работу, пришлось потратить не меньше 6 лет. Но напористый ученый довел дело до конца.

Одним из принципов работы Ивана Шепелева было внедрение науки в производство, выполнение таких научных исследований, которые могли бы быть использованы на практике и реально улучшать работу предприятий. Этому он учил и своих воспитанников.

В ЧПИ Иван Георгиевич хотел посвятить себя только науке. Но не остался незамеченным прошлый опыт работы председателем колхоза – в институте его назначили председателем вузовского профкома, избрали секретарем партбюро инженерно-строительного факультета. 12 лет Иван Георгиевич заведовал кафедрой. Сегодня профессор Шепелев – доктор экономических и кандидат технических наук, Заслуженный работник высшего образования РФ, действительный член международной академии теории и практики организации производства, обладатель медали «Заслуженный работник высшей школы», член диссертационного совета. Преподает на кафедре «Экономика, управление и инвестиции» факультета «Экономика и управление».

Подводя итог своей насыщенной профессиональной деятельности, Иван Георгиевич скромно отвечает: «Конечно, если со мной в коридоре встречаются ректор или кто-то из проректоров, здороваются. Но знаете, нас таких в университете много. Я имею в виду профессоров. И чтобы быть заметным, нужно постоянно куда-то рваться, а мне это надоело. Сейчас я веду магистратуру по двум программам, передаю свой опыт молодым специалистам, и мне это нравится. Этого достаточно».

Статья подготовлена по материалам публикации сайта MediaZavod.ru.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83