Научные достижения ученых ЮУрГУ получили высокую оценку руководства ОАО «Россети»

На производственном совещании, посвященном вопросам подготовки электросетевых объектов Южного Урала к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг., первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников дал высокую оценку достижений ученых кафедр «Системы электроснабжения» энергетического факультета и «Безопасность жизнедеятельности» механико-технологического факультета ЮУрГУ. На совещании обсуждались ключевые вопросы функционирования энергосистемы Южного Урала, касающиеся проблемы предотвращения несчастных случаев со сторонними лицами на объектах.

Роман Бердников отметил положительный опыт работы «МРСК Урала» по профилактике электротравматизма. По его словам, особое значение имеет внедрение собственных разработок как одно из ключевых мероприятий по повышению безопасности объектов для населения. «Простое и незатратное техническое решение найдено энергетиками филиала «Челябэнерго» и учеными Южно-Уральского государственного университета, – отметил Роман Бердников. – Они разработали устройство, использующее функционал микрокропроцессорного счетчика, которое может выявить и локализовать обрывы фазных и нулевого проводов на линиях электропередачи 0,4 кВ». Это открытие дает возможность мгновенно отключать опасные режимы и направлять информацию об этом на диспетчерский пункт. Это защитит людей, и, в первую очередь, детей от поражения электрическим током.

Сотрудничество кафедр, занимающихся разработкой актуальных научных проблем, ориентация на соединение достижений высокой науки и практики открывают перспективу развития научных школ, деятельность которых позволит повысить эффективность и безопасность отечественной энергетики.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83