Занятия в клубе «Компас» помогли челябинским школьникам выбрать будущую профессию

16 мая состоялось торжественное закрытие второго этапа профориентационного Клуба ролевых игр «Компас». Полтора месяца челябинские школьники посещали занятия, направленные на знакомство с различными профессиями: управленец, энергетик, учитель, программист, юрист и т.д.

На занятия были приглашены эксперты, которые помогли ребятам лучше понять особенности той или иной профессии, постарались ответить на все интересующие их вопросы. Ведущий программы «Автострада» на 31 канале, приглашённый в качестве эксперта на занятие «Журналист», Антон Котиков высоко отметил работу проекта: «Был очень рад выступить в качестве эксперта перед будущими журналистами. Главный плюс такой ролевой игры — шоковые условия: ребята столкнулись с рядом проблем, которые обычно приходиться решать профессиональным корреспондентам и редакторской коллегии. Интуиция, внимание к деталям и здоровый скепсис помогли им сделать первый шаг в профессию, и это очень здорово».

Кроме того, в рамках программы клуба «Компас» школьники посетили пожарную часть, ЧВВАКУШ, Челябинскую ТЭЦ-3 и другие интересные объекты и учреждения. Каждую неделю проходили разнообразные тренинги личностного роста, на которых можно было научиться управлять личным временем, попробовать создать собственный проект, узнать, что такое мнемоника и сыграть в бизнес-игру.

Все это время со школьниками были кураторы и ведущие. Они справились со своими обязанностями на высшем уровне: старались сплотить детей, вызвать интерес к занятиям и показать, что сделать серьезный шаг в жизни - легко и нестрашно, главное - сделать это с удовольствием.

«Клуб мне очень понравился, занятия проходили в необычной форме, это помогало лучше запоминать всю информацию, - делится впечатлениями школьник Даниил Ваганов. - Жаль, конечно, что профессий было немного. Но из тех, что были, мне больше всего понравились занятия по журналистике, строительству и психологии».

Как выяснилось, около 70% ребят, прошедших курс «Компаса», четко определились, кем станут в будущем, а это значит, что проект работает плодотворно! Организаторы изо всех сил старались воодушевить и поддержать детей в момент принятия одного из самых важных решений в их жизни и очень рады, что помогли школьникам найти свой путь.

Летом «Компас» проведет аналогичную программу, направленную на выбор будущего дела жизни, в детских лагерях и трудовых отрядах при поддержке Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», а следующий курс занятий запланирован на осень 2014 года.

О всех будущих мероприятиях и экскурсиях профориентационного клуба «Компас» информация вы можете узнать в официальной группе проекта: vk.com/kompas. Все вопросы можно задать по телефону: 8-908-576-45-23 (Фания Шафикова).

Текст: корреспондент Клуба «Компас» Олеся Южикова

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83