В ЮУрГУ пройдет экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции

16 мая 2014 года в Актовом зале ЮУрГУ пройдет бесплатное тестирование для студентов и сотрудников вуза на наличие ВИЧ-инфекции. Результаты теста будут оглашены анонимно спустя 20 минут после его проведения.

18 мая считается Днем памяти умерших от СПИДа. В этот день весь мир вспоминает родных, близких, знакомых – всех тех, кто ушел из жизни по причине заражения ВИЧ. Группа риска – это молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет. Именно поэтому  площадкой для проведения тестирования стал Южно-Уральский государственный университет.

Принять участие в акции может каждый студент или сотрудник вуза. Регистрация пройдет на большой перемене в главном корпусе университета в холле второго этажа с 13:00 до 15:00. После регистрации участники проследуют в Актовый зал, где будет проведен тест на профилактику ВИЧ-инфекции. Там же можно будет получить консультацию врача-психолога. Во время регистрации участникам выдадут индивидуальный номер, по которому спустя 20 минут можно будет узнать точные результат теста.

Во время проведения мероприятия перед Актовым залом ЮУрГУ будут выступать участники проекта «Движение – это жизнь». Также будет распространяться тематическая атрибутика: красные ленты и листовки с информацией о ВИЧ-инфекции.

Цель проведения мероприятия:

• напомнить людям, что «ВИЧ – касается каждого»;
  • информировать население Челябинска и области о путях передачи ВИЧ;
  • опровергнуть стереотипы о том, что ВИЧ передается при общении, бытовым путем, через рукопожатие и т.п.;
  • напомнить всем живущим на земле, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как и все мы;
  • привлечь внимание общественности к проблемам людей, зараженных ВИЧ и умирающих от СПИДа.

По статистике на 1 апреля 2014 года в Челябинской области насчитывалось 34 588 ВИЧ-инфицированных, из них 14 573 – жители Челябинска.

Место регистрации – пр. им. В.И. Ленина, 76, холл 2 этажа перед Актовым залом. Экспресс-тест будет проводиться в Актовом зале.

Контактный телефон: 8-951-451-04-97 (Наталия Перескокова)

Текст: Снежана Антонова. Информация предоставлена сайтом профсоюзной организации ЮУрГУ .

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68