Студенты ЮУрГУ смогут принять участие в строительстве космодрома «Восточный»

В Южно-Уральском государственном университете идет процесс формирования студенческих отрядов для трудоустройства бойцов на объекты космодрома «Восточный». Чтобы стать участником этого исторического события необходимо заполнить анкету в разделе «Обсуждения» в официальной группе «ВКонтакте» vk.com/ruskosmos.

Список студентов, которые готовы провести летние каникулы на стройке грандиозного масштаба, начал формироваться после визита в ЮУрГУ заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, который курирует космическую промышленность. Он поддержал инициативу челябинских студентов принять участие в строительстве космодрома.

Поскольку масштаб мероприятия действительно серьезный, предпочтения при наборе отдаются молодым людям, у которых уже есть опыт работы на обычной стройке. По словам пресс-секретаря штаба Студенческих Трудовых Отрядов ЮУрГУ Анны Осиповой, экспедиция продлится два месяца – с конца июня по конец августа: «Там очень много работы: необходимо построить километры дорог, здания, сам стартовый комплекс ракеты-носителя».

Еще одно требование – хорошее состояние здоровья и физическая подготовка. Учитывая специфику работы и график смен – 6 дней в неделю по 11 часов – набор осуществляется только среди парней. После регистрации претендентам предстоит пройти тщательный медицинский осмотр.

Ожидается, что студенты получат материальное вознаграждение за работу на строительстве космодрома. Сколько получит современный студент за посильный вклад в развитие космической промышленности, пока неизвестно.

Напомним, что первые запуски с космодрома «Восточный» запланированы на 2018 год. За это время необходимо построить стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, систему электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог.

Информация предоставлена сайтом «Хорошие новости».

Макет будущего космодрома

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68