Клуб «Компас» научил школьников азам программирования

Программист, разработчик, айтишник… Благодаря интернету у нас сложился некий устоявшийся образ, связанный с этой профессией: бородатый мужчина в длинном свитере, на рабочем месте которого обязательно стоит куча кружек с недопитым кофе и одинокий, забытый всеми кактус. Но такие ли программисты на самом деле? Что таит в себе эта профессия и способен ли любой человек создать сайт или с нуля написать собственную программу?

Гость профориентационного клуба «Компас» Александр Бындю, основатель компании ByndyuSoft, рассказал ребятам о том, что в Америке почти любой экономист или даже таксист сможет написать свое мобильное приложение или создать сайт. Чем же хуже наши школьники? Ничем, и даже лучше! Чтобы доказать это, они разделились на команды и выполнили различные задания: под руководством помощников собрали системный блок компьютера, исправили ошибки в компьютерной программе, решили сложные и на первый взгляд непонятные алгоритмы.

Работа требует немало терпения и усидчивости. Недаром Александр отметил, что не каждому дано стать программистом – эта работа не подразумевает контакта с людьми, однако это не значит, что хорошим программистом станет исключительно интроверт. Все зависит от человека, ведь все чаще в эту сферу деятельности идут даже девушки, хотя работа считается по большей части мужской.

Кроме того, вокруг этой профессии ходит немало слухов, но наши эксперты - Анатолий Юдинцев и Арсений Кельдышев – инженеры ОАО «Челябэнергосбыт», их успешно опровергают. Программисты не пьют литрами кофе и не отращивают бороду до колен. Но с одним они согласны однозначно: фраза «ну, ты ж программист, сделай что-нибудь» очень актуальна, и слышать её им приходится часто.

Но на самом деле это издержки любой профессии. Ведь если твоя работа по-настоящему тебе нравится, и ты получаешь от неё огромное удовольствие, то зачем обращать внимание на мелочи? И тогда надоедливое «ну, ты ж программист» будет лишь причиной для улыбки и любая, даже кропотливая работа будет приносить тебе радость.

Более подробно о занятии и проекте: vk.com/kompas

Текст корреспондента Клуба «Компас» Олеси Южиковой

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.