Студенты ЮУрГУ посетили крупнейшее предприятие Урала по производству военной техники

31 марта 2014 года студенты Физико-металлургического и Механико-технологического факультетов Южно-Уральского государственного университета, обучающиеся по направлениям «Металлургия» (профиль «Литейное производство черных и цветных металлов»), «Металлорежущие станки и инструменты» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в рамках учебной практики посетили ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Делегация из ЮУрГУ состояла из 28 будущих металлургов, в основном – первокурсников. Для них поездка на одно из ведущих предприятий Урала по разработке и производству военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов – важный шаг на пути профессионального становления. Особенно ребят поразил Музей бронетанковой техники, экспонаты которого представляли собой действующие боевые танки. «Я уже бывал на подобных выставках, – признается один из практикантов Денис Нелюбин, – но там машины заварены. А здесь танки открыты, можно ознакомиться с их внутренней конструкцией».

Также студенты посетили 5 цехов завода, среди которых литейный, инструментальный цеха, а также цех ковки железнодорожных осей.

Цель поездки – налаживание контактов между ЮУрГУ и «Уралвагонзаводом» для дальнейшего сотрудничества. Корпорация не первый год сотрудничает с вузом. Несколько лет назад в Южно-Уральском государственном университете обучались студенты по целевому направлению «УВЗ». Данная поездка – это шаг к возобновлению сотрудничества.

По словам заместителя декана Физико-металлургического факультета Ивана Ердакова, делегацию из ЮУрГУ встретили очень радушно: «К нашему удивлению нас здесь очень ждали. Мы ехали на очередную экскурсию в рамках учебно-производственной практики, а по ощущениям – приехали к друзьям».

О поездке делегации из ЮУрГУ на «Уралвагонзавод» вышел телевизионный сюжет для программы «Горизонты УВЗ», подготовленный сотрудниками пресс-службы завода.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68