Начальник УВР Ольга Алейникова приняла участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Челябинской области

1 апреля 2014 года прошла встреча представителей актива Челябинской области, членов Общественной палаты региона, средств массовой информации по вопросу «Об участии гражданского общества в реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года в соответствии с Посланием исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского жителям Челябинской области 26 марта 2014 года».

Ранее Борис Дубровский озвучил основные положения программы развития Южного Урала в период до 2020 года. Цель стратегии — улучшение благосостояния жителей за счет повышения конкурентоспособности региона.

В ходе мероприятия участники высказали свои предложения. С докладом и проектами в сфере образования выступила Ольга Алейникова, начальник управления по внеучебной работе ЮУрГУ. В своем выступлении Ольга Дмитриевна обозначила несколько важных вопросов.

Создание областной школы лидерства
Ольга Алейникова: Борис Дубровский ссылается в своем докладе на то, что человеческие ресурсы безграничны. У студенческой молодежи этих ресурсов по-настоящему много. И этот человеческий потенциал нужно правильно использовать. Мало дать студенту просто высшее образование, важно дать ему те инструменты, с которыми он сможет себя реализовать.

ЮУрГУ можно окончить просто специалистом с высшим образованием, а можно стать конкурентоспособным специалистом. Очень важно на уровне области поддержать студенческую молодежь, предоставлять им возможности руководить проектами еще в студенчестве. В ЮУрГУ есть проект «Школа Молодого Лидера», который направлен на решение этих задач. Есть предложение – запустить этот проект на уровне области. И исходить, прежде всего, из необходимости формирования кадрового резерва.

Формирование списка кадрового резерва и презентация специальностей в школах
Ольга Алейникова: На сегодняшний день нет конкретного списка от правительства региона, какие профессии востребованы. Есть всероссийское госзадание на подготовку кадров, но Борис Дубровский настаивает на том, что специалисты должны оставаться в регионе.

Когда будет сформулирован открытый список тех специалистов, которые востребованы в регионе, и эта информация будет вовремя презентована для учащихся 7-9 классов, тогда мы сможем гарантировать, что ребята пойдут учиться туда, куда хотят. А после этого смогут успешно трудоустроиться по этой специальности.

Организация комиссии по качеству образования
Ольга Алейникова: Говорить о теме трудоустройства и повышения производительности мы можем тогда, когда будем контролировать качество образования. Об этом говорится на всех уровнях. Очень важно, чтобы это вводилось не только на уровне руководства вузов, а инициатива шла от самих обучающихся – от студентов и школьников. Только молодежь знает, что ей действительно нужно и как это отслеживать. Сейчас преподаватели не всегда успевают за заданным темпом развития информационного поля. Необходимо создать комиссию по качеству образования на уровне региона с участием студенчества и администрации вузов.

Возобновление работы совета по внеучебной работе с вузами и ссузами области
Ольга Алейникова: Не стоит забывать о важности социокультурного развития. Чтобы не случилась та ситуация, которая произошла на Майдане, необходимо заниматься воспитанием молодежи. Сегодня закон об образовании как раз об этом и говорит. Но очень часто мы сталкиваемся с тем, что студент, приходя в деканат с предложениями и идеями, не получает отклика. Образование – это синтез знаний и воспитания. Необходимо возрождать работу совета по внеучебной работе и обсуждать актуальные темы воспитательного процесса. Воспитывать в тренде и в том «месседже», который мы слышим в послании губернатора.

Разумеется, составление программы развития до 2020 года – это не вопрос, который можно решить в рамках единственной встречи. Работа над документом будет продолжена с использованием всего научного и экспертного потенциала Челябинской области и членов Общественной палаты региона. И в обозримом будущем проект будет представлен общественности.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68