Команда ЮУрГУ второй год подряд стала победителем Всероссийской олимпиады по теоретической механике

Команда ЮУрГУ: Андрей Хабиров (АС-436), Павел Пузырёв (АС-436), Владимир Пильник (Э-325), Ренат Сулейманов (АС-375) заняла I место на Всероссийской олимпиаде студентов вузов по теоретической механике (24 – 29 марта 2014 г., г. Новочеркасск).

17 команд из университетов городов России: Екатеринбурга, Иваново, Казани, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Новочеркасска, Обнинска, Перми, Ростова, Самары, Санкт-Петербурга, Тамбова, Уфы и Челябинска приняли участие в престижном конкурсе.

На олимпиаде студенты традиционно решали в течение четырех часов восемь задач: две – по статике, две – по кинематике и четыре задачи динамики.

В командном зачете 1 место завоевали студенты нашего университета (второй год подряд!); на 2 месте – команда студентов Уральского федерального университета (УПИ) г. Екатеринбург3 место заняла команда студентов Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина г. Москва.

В личном первенстве студент архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Андрей Хабиров стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады и представлен к награждению премией Президента Российской Федерации.

По итогам олимпиады за высокие результаты награждены все студенты нашего университета:

• Павел Пузырёв (АС-436) – диплом I степени,
  • Ренат Сулейманов (АС-375) – диплом II степени,
  • Владимир Пильник (Э-325) – диплом III степени.

Команду студентов нашего университета подготовили доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Караваев Валентин Георгиевич, Прядко Юрий Григорьевич, Слепова Светлана Владимировна, Щевелева Мария Петровна.

Для студентов и их руководителей организаторы олимпиады подготовили интересную культурную программу. Студенты с удовольствием приняли участие в конкурсе инновационных проектов, познакомились с достопримечательностями города Новочеркасска, вместе с преподавателями посмотрели спектакль «Бабий бунт» в казачьем драматическом театре.

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова принимал Всероссийскую студенческую олимпиаду по теоретической механике в течение пяти лет с 2009 г. по 2014 г. Все участники олимпиады отмечают высочайший уровень проведения мероприятия. В следующем учебном году олимпиада «переезжает» в Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83