Студенты кафедры «Экономика и менеджмент сервиса» поделились впечатлениями после работы волонтерами на Олимпиаде в Сочи

Студенты Института спорта, туризма и сервиса в числе других побывали в Сочи в качестве волонтеров на Олимпийских и Паралимпийских играх. Ребятам было предложено применить свои навыки работы в гостиничной индустрии и узнать специфику предприятий изнутри. Также студентка кафедры «Экономика и менеджмент сервиса» Екатерина Черепашкина  в качестве волонтера попала на соревнования по фигурному катанию.

Вернувшись в Челябинск, Екатерина рассказала о своих впечатлениях:

«Олимпийский мишка задул огонь,  и все гости  главного спортивного события  планеты – спортсмены и тренеры, болельщики и представители СМИ, члены олимпийской семьи – разъехались по домам, в разные концы света. Закончилось то, чего вся страна ждала долгие семь лет.  И я, как волонтер Олимпийских игр, не могу вспоминать эти события без грусти. То, где я побывала, то, что увидела своими глазами, пожалуй, лучшее из всего, что было в моей жизни. Воспоминания и впечатления навсегда останутся в моей памяти.

Я очень счастлива, что попала в качестве волонтера туда, куда хотела – на соревнования по фигурному катанию, так как я сама бывшая фигуристка. Хотелось окунуться в эту атмосферу, вспомнить дух соревнований и увидеть выступления спортсменов такого высокого и серьезного уровня.
В первый день нас поселили в жилой комплекс с отличными условиями, а чуть позже выдали яркую, красивую форму, которая была создана с учетом специфики работы волонтеров. На следующий день проводились специальные тренинги, на которых нам рассказали об особенностях работы, познакомили с руководителями, показали объект – наш любимый ледовый дворец зимнего спорта «Айсберг».

Я работала в зоне спортсменов. Целая команда  волонтеров помогала атлетам, оберегала их, ведь в такой период спортсмены нуждаются в особой концентрации и сосредоточении сил на результате. И мы делали это с радостью. У меня, как у большой поклонницы фигурного катания, просто дух захватывало от такого количества знаменитых спортсменов, хотелось улыбаться им во все 32 зуба. Волонтеры смеялись и плакали вместе с ними, проживали радость побед и горечь разочарований.

На трибунах во время соревнований обстановка была очень бурная. Болельщики так горячо поддерживали наших спортсменов, что сделать ошибку во время выступления они просто не могли. Все зрители передавали свою энергию на лед. В то же время в зале чувствовалось небольшое напряжение, что свойственно соревнованиям.

Для гостей Олимпийского парка каждый день проводились концерты, представления. Можно было посетить много интересных мест, таких как Дом болельщика, Дом регионов, Дома спонсоров Олимпийских Игр. В каждом раздавали полезные сувениры. Например, в Доме болельщика можно было получить флаг России, значок, ленточку с триколором – все, что нужно настоящему патриоту страны и фанату спорта.

Каждый день в 20:14 на специальной сцене Medals Plaza происходило награждение медалистов. Тысячи людей приходили в Олимпийский парк, чтобы поддержать наших победителей. Когда российские спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала почета, все хором пели национальный гимн. Это было очень трогательно и вызывало чувство гордости за свою страну.

Наверное, не хватит никаких слов, чтобы  в полной мере описать то, что с нами происходило. Быть в центре событий здорово, и я без сомнения хотела бы повторить все это еще раз. Из Олимпийского Сочи я уезжала с целым багажом новых впечатлений, эмоций, смешных историй, и, конечно же, новых друзей. Я считаю, что этот опыт стал моим личным достижением. Надеюсь, это станет ступенькой к новым вершинам. Спасибо, Сочи, ты навсегда останешься в моем сердце!».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68