Учебное пособие журфака соответствует государственному образовательному стандарту

Учебное пособие «Журналистское мастерство: технология проектов совместного творчества» факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета получило гриф Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию МГУ им. М.В. Ломоносова.

Авторы нового учебного пособия - профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики Людмила Шестеркина и преподаватель кафедры «Средства массовой информации» Тамара Николаева. Они разработали в теории, апробировали на практике и представили в пособии, такие инновационные формы и методы обучения журналистов, как проекты совместного творчества преподавателей и студентов. Особое внимание авторы учебного пособия уделили проектному  подходу, который  открывает новые возможности для освоения различных областей журналистики, расширения активности в социальной деятельности студентов.

Признание учебного пособия на федеральном уровне является доказательством того, что проекты факультета журналистики ЮУрГУ отличаются высокой учебной и научной значимостью и востребованностью. Они позволяют дополнить и развить существующую систему журналистского образования за счет расширения качественного и количественного факторов процесса подготовки журналистов. В этом суть модернизации системы журналистского образования, когда с помощью инновационных форм обучения  преобразуется структура учебного процесса с целью подготовки и переподготовки востребованного на современном рынке СМИ всесторонне развитого, компетентного медиаспециалиста, отвечающего запросам современного общества.

Теперь, когда учебное пособие журфака ЮУрГУ имеет гриф УМО МГУ, оно может быть использовано в образовательном процессе не только в ЮУрГУ, но и в других высших учебных заведениях страны, где идет обучение по специальности  и  направлению подготовки  «Журналистика».

Обложка и аннотация учебного пособия «Журналистское мастерство: технология проектов совместного творчества»

Екатерина Сырцева
Дата события: