ЮУрГУ поддерживает сотрудничество с республикой Казахстан

10 и 11 ноября ЮУрГУ принимал участие в юбилейном X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

На площадке крупнейшего в Свердловской области выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» было представлено более трех десятков предприятий из четырнадцати регионов Российской Федерации и двенадцати областей Республики Казахстан.

Основными задачами выставки был обмен опытом в сфере инноваций между российскими и казахстанскими компаниями, научными организациями и образовательными учреждениями высшего профессионального образования. Практической целью выставки было внедрение инновационных технологий в различные отрасли народного хозяйства двух стран – России и Казахстана, подписание договоров и меморандумов между участниками выставки.

Челябинскую область на юбилейном форуме в области партнерских взаимоотношений в образовании представлял ЮУрГУ.  На протяжении последних трёх лет университет активно сотрудничает с ведущими вузами Республики Казахстан в системе Университета Шанхайской Организации Сотрудничества. Год от года количество студентов, посещающих Южно-Уральский Государственный университет, растет.

В рамках выставки прошли три мероприятия: расширенное заседание Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству на тему «Развитие промышленной кооперации между регионами РФ и РК в условиях Единого экономического пространства», Молодежный форум «Лидерство и инновации в XXI веке: взгляд в будущее» и выставка.

Сфера общих экономических интересов Урала и Казахстана – создание совместных высокопроизводительных предприятий в наукоемких отраслях и, прежде всего, в производстве оборудования для нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей промышленности, медицины и жилищно-коммунального хозяйства, где без молодых, конкурентоспособных, профессионально грамотных, компетентных, интеллектуально развитых специалистов не обойтись.

Фото Алексея Ангеловского
Дата события: