Преподаватели Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ вошли в состав жюри областного конкурса кулинарного мастерства

Заведующий кафедрой «Технология и организация общественного питания» А.Д. Тошев, заведующий кафедрой «Пищевая инженерия» В.В. Чаплинский и доцент кафедры «Технология и организация общественного питания» Е.И. Щербакова вошли в состав конкурсной комиссии областного конкурса, оценивающего лучшую организацию питания в школах и колледжах. Подобное состязание коллективов комбинатов питания средних и среднеспециальных образовательных учреждений Челябинской области в очном формате проводится впервые.

В 2013 году, по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области, 12 лучших коллективов комбинатов питания школ и колледжей лично сразились в мастерстве в ходе кулинарного  состязания. Площадку для состязания предложил Колледж индустрии питания и торговли.

Пока директора школ и колледжей перед лицом строгой комиссии отвечали на теоретические вопросы, повара  соревновались в мастерстве приготовления холодных и горячих блюд, составляли меню, сервировали стол. Задача конкурсантов – представить на суд жюри оригинальную продукцию, которая могла бы разнообразить меню столовых средних и среднеспециальных учебных заведений.

Жюри, в состав которого вошли специалисты Института экономики, торговли  и технологий ЮУрГУ, оценивало качество сырья, технологию приготовления, запах, вкус, сочетание цветов в оформлении блюда и другие тонкости, из которых и складывается победа. Первое место на конкурсе занял колледж из Агаповского района.

Абдували Джабарович подчеркнул, что подобные состязания призваны повысить культуру обслуживания на предприятиях питания Челябинска и области. Благодаря участию в подобных конкурсах повара и организаторы общественного питания задают себе высокую планку кулинарного мастерства.

Напоминаем, что Институт экономики, торговли и технологий – единственный в регионе готовит специалистов общественного питания с высшим образованием. Поэтому повара-конкурсанты, стремящиеся повысить свой профессиональный уровень, смогут найти здесь все интересующие их направления подготовки, связанные с приготовлением пищи  («Технология и организация общественного питания», «Продукты питания из растительного сырья» и др.) и в дальнейшем получить диплом о высшем образовании.

Фото: Юлия Руднева
Дата события: 
четверг, 7 ноября, 2013 - 10:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.