Виртуоз руля 2013: итоги

12 октября на площади ЮУрГУ прошли традиционные соревнования по автомногоборью «Виртуоз руля 2013. Кубок Professional Hundert», посвященные 70-летию автотракторного факультета.

Суббота выдалась солнечной и относительно теплой, а соревнования получились динамичными и позитивными. Приятно было вновь встретиться с любителями автомногоборья после долгого перерыва, тем более что в «наших рядах прибыло»: в этот раз было много новеньких участников. Настоящий «захват» соревнований осуществили работники охранных организаций: служба безопасности ЮУрГУ, ЧОП «Арсенал», «Защита Плюс», «Форт» – дружной компанией 8 водителей решили попробовать свои силы в фигурном вождении. По признанию мужчин, участвовать в соревнованиях им понравилось. «Мы уступили более опытным участникам в скорости, но не в мастерстве!» – поделился впечатлениями один из них после завершения соревнований. Самым быстрым водителем среди охранных организаций стал Сергей Ляжьев (ВАЗ 2113), представляющий ЧОП «Арсенал».

Скоростные рекорды тем временем ставил Данил Плаксин: вновь водитель «пятерки» удивлял всех присутствующих идеальными траекториями и мастерским владением ручника. Данил показал лучший результат в «Скоростном маневрировании» и «Слаломе», став не только победителем зачета «Абсолют. Задний привод», но и самым быстрым участником гонки. На второй строчке зачета расположился Павел Неверов, который в отсутствие соревнований по дрифту вместе с товарищем по команде ExAnimoСпорт Алексеем Наумовым решил обратить внимание на автомногоборье. После «Скоростного маневрирования» Леша был третьим, но пенализация за нарушение рисунка трассы «Слалома» отбросила его на пятое место, а бронзовым призером зачета стал Антон Материнский, безошибочно выполнивший оба задания.

В зачёте «Абсолют. Передний привод» ожидаемым победителем стал Никита Мичкарёв. Многократный победитель «Виртуоза» закончил автотракторный факультет и сменил зачет, но умения, конечно, остались при нем: два лучших времени зачета и отсутствие штрафов – и вот Никита стоит на первой ступеньке пьедестала. А вот второе место занял дебютант соревнований Алексей Костин, причем этим фактом был удивлен даже сам серебряный призер. Когда Алексей брал голубой Матиз у сестры, чтобы впервые принять участие в соревнованиях, он явно не рассчитывал на такой хороший результат,  но талант и отличный выбор автомобиля сделали свое дело! Третье место занял многократный призер и постоянный фотограф «Виртуоза руля» Марат Афлятунов.

В зачётах «Студент. Задний привод» и «Студент. Передний привод» победу празднуют АТшники Павел Вилков и Иван Романов. На вторых местах расположились Константин Бурцев (ЧГАА) и Никита Белиоглов (ЮУрГУ, ЭиУ). На третьем месте – снова студенты автотракторного факультета ЮУрГУ – Владимир Суздальцев и Марат Шарипов.

Зачёт «Леди» вновь выиграла Татьяна Алчина. Серебро забрала Екатерина Волкова, выступавшая на эффектном Nissan Silvia своего мужа дрифтера Сергея Волкова. Третье место заняла школьница из Копейска Анастасия Ханьжина.

Всех участников наградили дипломами, а призерам преподнесли также кубки и презенты от партнеров гонки: наборы профессиональной автохимии LAVR, сертификаты на услуги лаборатории автозащиты «Прямые руки», сервисного предприятия «АвтоСмак» и сертификаты на немецкие моторные масла Professional Hundert. Организатор особенно благодарит генерального партнёра соревнований – компанию Professional Hundert – за финансовую поддержку.

Зрителей, как и обещали, тоже порадовали конкурсами и призами: самым активным достались сертификаты на бесплатное теоретическое обучение в автошколе, сертификаты в Школу картинга, наборы автохимии и автокосметики LAVR. Перед награждением с показательными заездами выступили дрифтеры Сергей Кайгородов и Павел Неверов. Кстати, двукратный чемпион Урала по дрифту Сергей Кайгородов впервые работал главным судьёй соревнований.

Заключительный этап Открытого Чемпионата автотракторного факультета по автомногоборью 2013 года состоится 21 декабря. Лучшие по итогам чемпионата водители смогут получить спортивные разряды (согласно ЕВСК).

Призёры соревнований

3. Автотракторный факультет, Челябинск

Официальный сайт соревнований: atfakultet.ru

Группа Вконтакте: vk.com/virtuoz_rulya