«Одиссея разума» в ЮУрГУ

2-3 марта 2013 года на территории Южно-Уральского государственного университета пройдут 23 региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

Организаторы соревнований: Министерство образования и науки Челябинской области, Главное управление молодежной политики Челябинской области, ЮУрГУ.

В соревнованиях примут участие 30 команд из Челябинска, Сатки, Бакала, Верхнего Уфалея, Озерска, Снежинска, Миасса, Копейска, Кременкуля. Возраст участников соревнований от 5 до 23 лет – от детского сада до студентов.

Команды представят сценические презентации детских изобретений, решения задач, не имеющих одного правильного варианта ответа.

Задача 1 – команды представят спроектированные и созданные участниками средства передвижения, использующие разные двигательные системы, которые преодолеют препятствия и доставят к месту сборки детали, из которых потом соберут домашнее животное.

Задача 2 - команды представят собственный способ получения электронной почты нужным адресатом. Будет показана собственная технология, сетевой сервер и фильтр спама, а также история о неправильном адресе и о том как в качестве присоединенного файла было отправлено произведение искусства.

Задача 3 – команды покажут оригинальные представления, в которых создадут копию классического архитектурного сооружения, построенного в период с 1000 нашей эры по 1600 нашей эры. В представлении будут также воспроизведены и представлены три произведения искусства, которые «исчезнут» и два персонажа, которые пойдут их искать, созданные командой две песни и танец.

Задача 4 – команды построят конструкцию из бальзы и клея весом не более 15 грамм, которую покажут в созданной ими рекламе, а затем протестируют на специальном устройстве, нагружая ее грузами весом в несколько сотен килограмм до разрушения.

Задача 5 – презентация юмористических историй о том, как поведение неких персонажей, нормально воспринимаемое в одной ситуации, в другой становится «странным», а также способ измерения степени этой «странности».

Задача 6 – самые маленькие участники, дети до 8 лет, покажут выступление о двух морских исследователях, отправившихся в путешествие в подводный мир, об исследовании океана и связанных с этим открытиях, объяснят как возникают морские волны, совершат «глупое открытие», которое им нужно сохранить в секрете.

Открытие соревнований пройдет в 9.30 в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ, сами выступления можно будет увидеть начиная с 10.45 на трех площадках: актовом зале ЮУрГУ, залах Дворца спорта ЮУрГУ (ул.С.Кривой, за бассейном ЮУрГУ). По итогам соревнований команды получат рекомендации для участия в Европейском фестивале в Германии, летнем палаточном лагере «Я – изобретатель». Победители смогут принять участие в Мировом финале программы в США.

3 марта всех участников, болельщиков, зрителей ждет красочный фестиваль творчества. Научное шоу от Академии Почемучки, конкурсы для зрителей при поддержке компании Интерсвязь, презентации интересных проектов для будущих абитуриентов, выступления лучших команд, флэшмоб! Начало в 10-00 в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ.

Вход на соревнования свободный. Тел. для справок – 89127906453 - Матвеева Лариса Геннадьевна.

Дата события:
с суббота, 2 марта, 2013 - 09:00 по воскресенье, 3 марта, 2013 - 18:00