Выставочный центр «Наука и технологии Южного Урала» ТЭФ ЮУрГУ приглашает на экспозицию, посвященную экологии

На базе торгово-экономического факультета ЮУрГУ, в Выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» во вторник 5 февраля стартовала выставка «Молодежь за экологию и культуру».

На открытии выставки присутствовали официальные лица области, среди которых  – главный специалист Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Елена Бирюкова, директор Челябинской областной общественной организации «Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» Ольга Силонова, председатель правления Челябинской областной общественной организации «Челябинский Зеленый крест»  Мария Соболь, член федерального совета организации «ЭКО» Михаил Кислицкий и другие.

Елена Бирюкова в приветственной речи на открытии выставки напомнила, что начало форуму «Молодежь за экологию и культуру» было положено еще три года назад, когда в Министерстве радиационной и экологической безопасности была разработана концепция по формированию  экологической культуры населения. Предполагается, что концепция будет действовать до 2020 года. В рамках этой концепции запланирован ряд экологических мероприятий, в которые активно вовлечена молодежь.

Директор Челябинской областной общественной организации «Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» Ольга Силонова  отметила, что основная цель проекта «Молодежь за  экологию и культуру» – в том, чтобы вовлекать ребят в проектно-исследовательскую краеведческую работу.

Председатель правления Челябинской областной общественной организации «Челябинский Зеленый крест» Мария Соболь подробно рассказала об участии в экологическом проекте общественных организаций Челябинска. На стендах выставки представлены материалы о законодательных основах, связанных с обращением с отходами, в частности, закон Челябинской области и Федеральный закон о Защите окружающей среды.

Член федерального совета организации «ЭКО», известной своими экологическими инициативами «Больше кислорода»  и «Субботка-переработка», Михаил Кислицкий подчеркнул, что 14 февраля – это отличный повод признаться в любви природе, и пригласил всех присутствующих  на выставке в этот день  собрать и отправить на переработку пластиковый и бумажный мусор.

Участвовавшие в открытии выставки специалисты торгово-экономического факультета Максим Борисович Ребезов и Эльмира Исламовна Черкасова рассказали об  участии факультета в экологических инициативах. Д. с.-х. наук, заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» Максим Ребезов напомнил, что на базе факультета проводится конкурс «Биотехнология», в ходе которого ребята изучают вопросы сохранения окружающей среды и переработки вторичных отходов.

Заместитель зав. кафедрой «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» торгово-экономического факультета ЮУрГУ Эльмира Черкасова пригласила школьников на тематические олимпиады торгово-экономического факультета,  связанные с качеством продукции, с экологической безопасностью и разработкой экологически чистых продуктов.

Выставка продлится до 28 февраля включительно.

Челябинск, пр. Ленина, 76.
Выставочный центр ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала»,
(главный корпус ЮУрГУ, цокольный этаж, ауд.  020).
89517765300 - Кладова Елена Валерьевна; 89058378840 – Силонова Ольга Николаевна.