Лингвисты всех стран соединились в ЮУрГУ!

На факультете Лингвистики ЮУрГУ завершила свою работу IV Международная научно-практическая конференция «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход». В форуме приняли участие 208 преподавателей, аспирантов и студентов из России, США, Дании, Казахстана. Было заслушано 75 докладов, проведено 2 круглых стола и мастер-класс. Гостями конференции были такие именитые лингвисты, как: Тер-Минасова Светлана Григорьевна — доктор филологических наук, профессор, декан факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова, завкафедрой теории преподавания иностранных языков, основатель и президент Российской Ассоциации прикладной лингвистики, президент Национального объединения преподавателей английского языка России, председатель Научно-методического Совета по преподаванию иностранного языка в неязыковых вузах при Министерстве образования; Миньяр-Белоручева Алла Петровна — профессор кафедры английского языка исторического факультета Московского государственного университета, доктор филологических наук, член международной терминологической организации IOUT (International Organization for Unification of Terminology при ЮНЕСКО), член международной ассоциации лингвистов-практиков NAAL; Елизарова Галина Васильевна — декан факультета иностранных языков, профессор кафедры «Методика преподавания иностранных языков» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ; Баграмова Нина Витальевна — директор лингвистического центра Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, доктор педагогических наук, профессор, председатель Ученого Совета лингвистического центра РГПУ им. А.И. Герцена, член ученого совета РГПУ, председатель комиссии по иностранным языкам Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования, заслуженный работник высшего образования РФ; Шереметьева Светлана Олеговна — профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ЮУрГУ, доктор филологических наук, почетный профессор Копенгагенской Высшей школы бизнеса; Попова Татьяна Георгиевна — доктор филологических наук, профессор Военного Университета (г. Москва). В конференции приняли участие и иностранные гости: Вигго Хансен — секретарь Европейской Ассоциации по машинному переводу (Дания); Джерри Хоббс — профессор Университета Южной Калифорнии (США). Открыл форум председатель оргкомитета, ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, подчеркнув важность изучения иностранных языков на современном этапе развития общества. На официальном приеме с речью выступил также президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, уделивший большое внимание значимости лингвокультурологических исследований в современной науке, а декан факультета лингвистики ЮУрГУ профессор Тамара Николаевна Хомутова выразила надежду на то, что конференция станет площадкой для обмена опытом и результатами научных исследований. Участники и гости конференции отметили, что IV Международная научно-практическая конференция «Коммуникация и язык в социально-культурном пространстве: междисциплинарный подход» прошла с большим успехом и будет способствовать дальнейшему развитию лингвистической науки и росту связей между учеными различных городов и стран.