Крупнейший университет региона будет обеспечивать себя собственной электроэнергией

10 декабря в 12.00 в Южно-Уральском государственном университете состоится уникальное событие — открытие собственного Энергоцентра! ЮУрГУ — единственный вуз России, на территории которого будет функционировать своя электростанция. По словам проректора по административно-хозяйственной работе университета Вадима Александровича Трофимычева, энергоблок сможет обеспечивать электроэнергией значительную часть корпусов вуза. Это позволит развивать энергонасыщение университета, при этом расходы на электроэнергию в ЮУрГУ сократятся в несколько раз. В Энергоцентре установлен ряд мощнейших газовых электрогенераторов, которые не только будут снабжать вуз собственной энергией, но и обеспечивать помещения университета теплом, вырабатываемым в результате сгорания газа.