Столичный успех челябинских историков

В Германском историческом институте в Москве состоялась международная научная конференция «Слухи в России XIX — ХХ веков: неформальная коммуникация и «крутые повороты» российской истории». Организаторами встречи ученых выступили Центр культурно-исторических исследований факультета права и финансов Южно-Уральского государственного университета, кафедра восточно-европейской истории университета им. Гумбольдта (Берлин) и Германский исторический институт в Москве. Для обсуждения проблемы слухов в истории в Москву съехались историки, философы и политологи из Великобритании, Германии, России и Франции. «География» конференции охватила Берлин, Бремен, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Магнитогорск, Москву, Нижний Новгород, Оксфорд, Париж, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Челябинск. Благодаря партнерству с ГИИМ челябинцы впервые организовали «выездной» международный форум. Эффект получился несколько неожиданный, но весьма интересный: столкновение различных традиций научной жизни придало конференции своеобразие и повысило ее результативность. Для организаторов конференции приятным сюрпризом стала заинтересованность московской научной общественности. Представители различных московских институтов, ученые исторических и неисторических направлений, заглянувшие «на огонек», с удовольствием участвовали в обсуждении, обогащая споры в аудитории взглядами «с другого берега» гуманитарного знания. Челябинские историки «привезли» в Москву свой формат проведения международных форумов, известный тщательной предварительной подготовкой, жесткостью в соблюдении регламента и активным дискуссионным процессом. Замечательной иллюстрацией несовпадения формата конференции и столичного научного габитуса стало начало выступления одного из гостей. Московский историк выразил удивление по поводу непривычной пунктуальности: опоздав «всего» на три часа, он по привычке рассчитывал застать начало конференции и весьма сожалел, что пропустил значительную часть дискуссии. Другой участник заставил всех присутствующих улыбнуться, предложив дополнить известные челябинские «таблички», напоминающие докладчикам о регламенте, «черной меткой», означающей: «Ваше время действительно кончилось!» Оба рабочих дня конференции завершали итоговые дискуссии. Они позволили четко очертить «болевые точки» исследований слухов и обозначить методологические проблемы, возникающие в процессе анализа этого феномена. Обсуждение существенно продвинуло аудиторию в понимании того, что такое слухи. Дискуссия показала недостатки существующего терминологического аппарата и обнаружила дефициты методологического инструментария при работе со слухами. Участники встречи высказали идеи о том, что слухи необходимо рассматривать как предмет и объект исследования, инструмент для интерпретации группового поведения, процессов формирования идентичности, индикатор политической культуры и системы взаимоотношений «власть-общество». Исследователи отметили, что при работе со слухами важную роль играют глубокая критика источника и внимательное отношение к собственным исследовательским «предрассудкам». Дискуссия обозначила темы, которые нуждаются в дополнительном исследовании: вопрос о разграничении слухов и фольклора, слухов и дискурса, проблема дефиниции того «культурного багажа» из которого слухи черпают свои интерпретационные образцы, необходимость анализа культурной памяти как социологической антитезы коллективному бессознательному в рамках исследований по истории слухов. Участники конференции отметили важность дополнительного изучения такого аспекта как соотношение иррационального и рационального в слухах. Был обозначен круг вопросов, который можно назвать своеобразным «перспективным планированием» исторического слуховедения: необходимость исследования универсальных и конкретно-исторических составляющих слухов; дифференциации слухов в исследованиях в аспекте использования этнических и гендерных стереотипов; изучение механизмов использования слухов в технологиях господства (в исторической ретроспективе) и др.