Выпускники факультета «Экономика и предпринимательство» готовы защищать персональные данные

Более 40 выпускников кафедры «Информационная безопасность» факультета «Экономика и предпринимательство» получили дипломы ЮУрГУ, а защита выпускных квалификационных работ выпускников специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» состоялась в середине июня.

Это третий выпуск специальности по защите информации, который кафедра делает в год своего 10-летнего юбилея.

Выпускники проектировали комплексные системы защиты информации, защиты коммерческой тайны на предприятиях атомной, нефтегазовой отрасли, других производственных предприятиях Челябинской области, системы защиты служебной тайны в органах государственной власти.

Особое внимание в этом году было уделено проблеме защиты персональных данных. По единодушному мнению членов государственной аттестационной комиссии, в которую входили представители Управления безопасности Администрации Губернатора Челябинской области, Управления ФСБ области, Управления Федеральной налоговой службы области и других, выпускники кафедры полностью готовы к решению сложных профессиональных задач, к исполнению Федерального закона «О персональных данных», вступающего в силу с 1 января 2010 года.

Выпускники продемонстрировали отличные знания специфики защиты персональных данных в банковской сфере, страховых компаниях, предприятиях связи, умение разрабатывать нестандартные проектные решения. Так студент Глушков Д.А. создал проект системы автоматизированного мониторинга информационной безопасности в нефтяной компании, Кулемина А.Е. спроектировала систему повышения культуры информационной безопасности в органе государственной власти в рамках организационной защиты информации.

Несколько дней назад дипломные проекты также успешно (100% качества) защитили пятикурсники специальности 032001 «Документоведение и документационное обеспечение управления» — еще одной специальности кафедры «Информационная безопасность», посвятившие свои работы внедрению систем конфиденциального делопроизводства и электронного конфиденциального документооборота в рамках СЭД, документационным системам защиты персональных данных.

В ближайшие дни состоятся защиты дипломных работ будущих специалистов по социальной и региональной безопасности (040101 «Социальная работа» и 032301 «Регионоведение»).

Поздравляем преподавателей кафедры с окончанием учебного года, а выпускников с успешным окончанием университета!