В ЮУрГУ состоялась встреча лучших и достойных выпускников школ города

Выпускники школ Центрального и Тракторозаводского районов сегодня побывали на торжественном приеме, организованном в их честь ректором ЮУрГУ. Праздник состоялся по инициативе университета и поддержке депутатов городской Думы от партии «Единая Россия», которые оказывают большую помощь общеобразовательным школам.

Благодарственные письма ЮУрГУ и памятный подарок за высокие достижения в учебной деятельности и активную жизненную позицию вручали выпускникам, окончившим школу с золотой и серебряной медалью, а также тем, кто показал высокие достижения в науке, спорте и творчестве, причем не только на региональном, но и международном уровне!

«Это первый случай в истории университета, когда мы собрали выпускников вместе, — говорит проректор по учебной работе ЮУрГУ Александр Иванович Сидоров. — Это ученики школ, которые находятся на территории избирательного округа, где ректор победил на выборах в депутаты Законодательного собрания области. Нас поддержали родители, теперь мы хотим поддержать выпускников».

К поздравлениям присоединились начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, депутат Гордумы Андрей Шмидт, депутат Гордумы Александр Мотовилов, а также помощник депутата Гордумы Александра Вышегородцева Алексей Бухтояров. Благодарностью ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова «За большой вклад в воспитании и обучении учащейся молодежи» были награждены и директора школ.

Александр Иванович Сидоров считает, что этот праздник, безусловно, стал значимым событием в жизни университета. «Хотелось бы показать ребятам вуз, чтобы они сделали правильный выбор. Элитные дети должны получить элитное образование, — говорит он. — Это будут лидеры групп, за которыми будут тянуться все остальные. Это ребята, которые определят успех своей группы и курса в целом»

Многие из выпускников этих школ уже твердо решили поступать в ЮУрГУ. Они с легкостью ответили на вопросы блиц-турнира на знание фактов о студенчестве и вузе и за это в подарок получили сувениры с логотипом университета.

На празднике для «умников и умниц» звучали музыкальные произведения камерного ансамбля ЮУрГУ, под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, а также, вокальной группы «Саквояж» (рук. Игорь Пруцких). Кроме того, песню исполнил выпускник лицея №11 Игорь Олейник, который уже почти год занимается в хоре вуза «Прима вера» и будет поступать в ЮУрГУ, чтобы получить достойное образование и продолжать петь в коллективе.

И, конечно, какой же бал без вальса? Торжественная встреча завершилась традиционным танцем выпускников, который исполнил Ансамбль бального танца ЮУрГУ, под руководством Татьяны Зениной.