Студенческие трудовые отряды отпразднуют юбилей!

Торжественное построение студенческих трудовых отрядов традиционно проходит в День Молодежи — 27 июня. А этот год ознаменовался двумя круглыми датами: 50 лет исполняется Всероссийскому движению студенческих отрядов и 45 лет — движению студотрядов ЮУрГУ.

«В СССР в этот день студентов провожали трудиться на целину. Затем в истории студотрядов был период, когда это движение прерывалось, и было восстановлено сравнительно недавно — в 2004 году, — рассказывает начальник штаба Студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Дарина Латыпова. — А в Южно-Уральском государственном университете, благодаря инициативе администрации вуза и начальника Управления по внеучебной работе Андрея Владимировича Шмидта, это произошло намного раньше — в 2001 году».

Трудовые отряды сейчас популярны среди молодежи, ведь здесь студенты обретают новых друзей, получают жизненный опыт и возможность самореализации. Школу студотрядов прошли многие известные люди: министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, губернатор Челябинской области Петр Сумин, Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов и другие.

Построение трудовых отрядов ЮУрГУ состоится в 11.30 на Университетской площади. Здесь для них выступят творческие коллективы вуза.

В 12.00 студенты прошествуют до улицы Кирова, где у Главпочтамта встретятся с отрядами других вузов.

В 14.00 на площади Революции южноуральские студенты совершат почетный круг перед представителями администрация города и области, затем состоится торжественная сдача рапортов начальниками штабов вузов командиру Челябинских областных студенческих отрядов Сергею Ивановичу Горюшкину. А он, в свою очередь, отрапортует губернатору области Петру Ивановичу Сумину.

В завершении праздника прозвучит гимн Российской Федерации, затем пожелания студентам на предстоящее рабочее лето от представителей администрации и ветеранов студенческих отрядов.