Управление качеством ЮУрГУ — юбилейный выпуск кафедры «Технология машиностроения» МТ факультета

9 июня 2009 года на кафедре «Технология машиностроения» Механико-технологического факультета ЮУрГУ состоялись защиты дипломных проектов студентов специальности 220501 — «Управление качеством».

Члены государственной аттестационной комиссии под председательством руководителя Южно-Уральского управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Анатолия Ивановича Михайлова отметили высокий уровень подготовки выпускников. Так, квалификационные работы студентов под руководством доцента, кандидата технических наук Сырещиковой Нэлли Владимировны получили высшую оценку отлично. Среди них:

• «Совершенствование процесса лазерной резки и гибки изделий из стали и сплавов путем освоения методов ТРМ на ООО «Лазерные технологии» Ксении Викуловой;
  • «Повышение конкурентоспособности предприятия путем применения инновационных технологий» на ЗАО ПГ «Метран» Александры Горшковой;
  • «Совершенствование СМК ЗАО ПГ «Метран» путем внедрения статистических методов TQM для производства датчиков давления типа Метран-150 и разработки стандарта организации для реализации принципа «Ориентации потребителя» Марии Кабановой;
  • «Совершенствование СМК путем реализации принципа TPM процесса профилактического технического обслуживания оборудования на ОАО «Электромашина» Ольги Худяковой.
Кроме того, инженер-менеджер Алексей Июдин представил работу «Разработка методического обеспечения процессов контроля зубчатых колес по показателям плавности работы и бокового зазора» под руководством доцента, кандидата технических наук Суркова Игоря Васильевича. Эта дипломная работа, по признанию ГАК, соответствует уровню магистерской научно-исследовательской работы.

На кафедре «Технология машиностроения» постоянно ведется активная работа с предприятиями и организациями по распределению выпускников. Так, в 2009 году выпускница специальности «Управление качеством — Наталья Кимличенко получила работу на ЗАО ПГ «Метран» со стартовой зарплатой 15 тыс. рублей. Выпускница 2008 года занимает должность начальника отдела того же предприятия с окладом 25 тыс. рублей с частичной компенсацией жилья. Выпускница 2007 года, также удовлетворена своей зарплатой и работой.

Выпускница 2006 года Анна Амельченкова пришла в ЦЗЛ Металлургического завода г. Сатка на должность технолога, а сегодня она главный метролог завода. Григорий Городецкий выпуска 2008 года обеспечивает связи с иностранным потребителем продукции ЧТПЗ с зарплатой около 30 тысяч рублей. С первого выпуска 2005 года в органе по сертификации «Пронап» работает Марина Каныгина, проводит обучающие семинары в должности заместителя заведующего отделом с зарплатой 25 тысяч рублей. С 4-го курса Зубова Елена (МТ-447) работает в этой же организации с мая 2009 года и оказывает консультативные услуги предприятиям различного профиля по созданию на них системы менеджмента качества.

Примечательно, что выпуск 2009 года специальности 220501 — «Управление качеством» на кафедре «Технология машиностроения» ЮУрГУ — 5-й юбилейный. И он состоялся успешно: 98% отличных и 2% хороших оценок.

Поздравляем студентов с успешной защитой дипломных проектов и желаем им удачи!

P.S.: Уважаемые выпускники 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годов специальности 220501 — «Управление качеством» механико-технологического факультета! 27 июня в ЮУрГУ проходит торжественное вручение дипломов, которое начнется в 10. 00. Хороший повод встретиться с преподавателями кафедр МТ факультета и выпускниками прошлых лет. Ждем вас в 9.30 около ауд.207 главного корпуса. Тел. 8-(351)-231-46-05

С уважением, Пименов Данил Юрьевич, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» МТ факультета ЮУрГУ