ЮУрГУ на Международном ралли «Южный Урал»: первый шаг сделан

23 июня в конференц-зале РОСТО ДОСААФ состоялась первая пресс-конференция, посвященная Международному ралли «Южный Урал». Журналисты и представители оргкомитета, в президиум которого вошел Декан Автотракторного факультета Юрий Владимирович Рождественский, обсудили особенности гонки в этом году.

8 августа в городе Бакал состоится Международное ралли «Южный Урал». Автотракторный факультет ЮУрГУ примет в нем непосредственное участие. Главная отличительная черта ралли 2009 года — однодневный формат: 120 «боевых» километров (из общей протяженности трассы в 184 км) экипажи пройдут за 8 часов. Торжественное открытие состоится накануне.

«На бакальской земле до 2007 года не проводилось ничего подобного, но эти дороги, одни из лучших в России, настолько заинтересовали организаторов, что была создана трасса, которая используется уже три года. И не только спортсменами, но и горожанами: для поездок на сенокос и в лес» — провел небольшой экскурс в историю президент Челябинского Регионального Отделения Российской Автомобильной Федерации, руководитель гонки Владимир Андреевич Денисенко.

Уникальная трасса, расположенная в карьерах Бакальского рудоуправления, отличается от многих других в России большими перепадами высот, жестким каменистым покрытием, дорогами, требующими мастерства пилотов. Близость спецучастков друг к другу, компактность трассы делает ралли еще более зрелищным и динамичным. В этом году конфигурация трассы не претерпела больших изменений по сравнению с прошлым годом, основные силы брошены на улучшение дорожного покрытия.

«Мы ожидаем от 80 до 90 экипажей из России, Украины, Республики Казахстан, которые будут бороться в нескольких зачетах: международный зачет Открытого Чемпионата России, Трофей РАФ, Национальная гоночная серия «Кубок Клубного Ралли» и Чемпионат Уральского Федерального округа, — рассказала ответственный секретарь ЧРО РАФ Галина Львовна Полунина. — Наш этап является четвертым из шести в Чемпионате России, а поскольку явного лидера в серии пока нет, то все претенденты на победу примут участие в этом ралли».

Кстати, пресс-конференцию, на которой присутствовало около 20 журналистов, организовали студенты ЮУрГУ: ведущим стал Сергей Анкудинов (АТ-454), а пресс-секретарем Ольга Зверева (КОМ-473). Но студенчество в подготовке ралли будет задействовано не только в качестве организаторов.

«Среди участников ралли есть выпускники Автотракторного факультета ЮУрГУ, например, Алексей Игнатов — чемпион России 2008 года. Мы надеемся воспитать и других, — отметил декан Автотракторного факультета ЮУрГУ Юрий Владимирович Рождественский. — В 2009 году на факультете совместно с Российской оборонной спортивно-технической организацией РОСТО (ДОСААФ) и ЧРО РАФ организована Школа ралли, в которой специалисты работают с заинтересованными студентами. В организаторах АТ-шники тоже есть начиная с президента ЧРО РАФ Владимировича Андреевича Денисенко — выпускника Автотракторного факультета… В этом году и наши студенты принимают участие в организации ралли «Южный Урал». Будущий мастер когда-то подавал мячи на поле, также и ребята — начали с «Виртуоза руля», постепенно доросли до региональных ралли, и теперь идут дальше под руководством Владимира Андреевича».

Перспективы автоспорта и ралли «Южный Урал» уже намечены. «Сегодня было принято решение о подаче заявки на проведение ралли «Южный Урал» в 2010 году. Его международный статус обязывает нас сделать это до 1 июля. Решено, что ралли в 2010 году состоится, причем мы постараемся вернуть ему двухдневный формат», — дал прогноз Владимир Денисенко.