Студенты и преподаватели ЮУрГУ — победители конкурса на участие в Летней школе Благотворительного фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд В. Потанина подвел итоги Конкурса заявок и эссе на участие в Летней школе — своем новом проекте для стипендиатов и грантополучателей. В Конкурсе приняли участие более 500 человек, было подано 80 проектных заявок по трем предложенным Фондом направлениям:
  • «Социально-ориентированная деятельность»,
  • «Студенческая жизнь и студенческое самоуправление»,
  • «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций».
По условиям конкурса все проекты должны быть волонтёрскими. В ЮУрГУ в конкурсе на участие в летней Школе победили проекты: «Раскрась-ка» (номинация «Социально-ориентированная деятельность») и «Speak Freely» (номинация «Студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций»). В конкурсе эссе победила: Бессмертная Анна. Теперь двум командам из Южно-Уральского госуниверситета предстоит бороться за грант от Фонда В. Потанина. Проект «Раскрась-ка» — направлен на то, чтобы сделать городское пространство Челябинска более ярким и привлекательным для его жителей. Создатели проекта «Speak Freely» ставят своей целью создание некоммерческого клуба общения на английском языке в рамках ЮУрГУ для того, чтобы заинтересованные студенты и аспиранты разных факультетов могли бы совершенствовать навыки разговорного английского языка. Всего за возможность реализовать свою инициативу на средства Благотворительного фонда В. Потанина будет бороться 51 команда стипендиатов из 33 вузов восточной части России и Москвы. С 29 июня по 3 июля на Летнюю школу в комплекс Сосновка под Новосибирском приедут 300 стипендиатов и более 50 молодых преподавателей-грантополучателей Фонда. В ходе Школы стипендиаты примут участие в тренингах, мастер-классах, дискуссиях и ток-шоу, прослушают научно-популярные лекции молодых преподавателей-грантополучателей фонда, среди которых есть представители ЮУрГУ: Коржов Антон Вениаминович, доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы»; Кудрук Глеб Николаевич, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации; Рощин Антон Васильевич, профессор кафедры пирометаллических процессов; Шиндина Татьяна Александровна, профессор кафедры «Экономика, управление и инвестиции». Лейтмотивом Школы будет доработка волонтёрских инициатив и борьба за грант. Финальным мероприятием станет публичная защита проектов и определение команд-победительниц. Срок реализации проектов, которые победят — 8 месяцев после получения гранта. По замыслу организаторов программы подготовка и реализация проектов даст стипендиатам крайне необходимые современному профессионалу управленческие навыки, которые студенты смогут опробовать уже в самое ближайшее время. К таким навыкам Фонд относит: умение применять комплексный — проектный подход, работать в команде, выстраивать коммуникации на самых различных уровнях. Это поистине бесценный опыт, который зачастую приходится нарабатывать в течение нескольких лет. Летняя и Зимняя школы — новый формат заключительных мероприятий самого масштабного проекта Благотворительного фонда В. Потанина — Федеральной стипендиальной программы. В 2008/09 учебном году в стипендиальных конкурсах приняли участие более 15 000 отличников из 67 ведущих государственных вузов России. Стипендиатами стали 1330 человек, им назначена ежемесячная поддержка фонда в размере 3 000 рублей сроком на один календарный год. Школы — клуб для самых активных стипендиатов Фонда, которые стремятся реализовать свои общественно-полезные инициативы.