В ЮУрГУ состоится встреча ведущих социологов страны

4 июня в Конференц-зале Южно-Уральского государственного университета (аудитория 909 главного корпуса) состоится «круглый стол» на тему: «Роль экспертных структур и социологических центров в принятии политических решений». Время проведения: 13.30-15.30 (регистрация участников с 13.00). Пресс-конференция для СМИ: 15.30-16.00. Организаторами мероприятия выступают: ООО «Уральский Аналитический Центр», факультет журналистики ЮУрГУ и местное отделение партии «Единая Россия» Центрального района города Челябинска. Круглый стол пройдет в рамках XV встречи Ассоциации Региональных Социологических Центров, под названием «Группа 7/89». В составе участников Ассоциации такие авторитетные специалисты, как И.В. Задорин (руководитель ИГ «Циркон», г. Москва), А.Л. Салагаев (Центр Аналитических Исследований и Разработок, г. Казань), С.Ю. Цыпленков (Калининградский Социологический центр). Председателем Ассоциации является В.В. Токарев (ЦСМИ «Аналитик», г. Волгоград). Челябинск представлен в Ассоциации «Уральским аналитическим центром» (А. Перехрист), которому предстоит в нынешнем году принимать у себя коллег-социологов. На сегодняшний день «Группа 7/89» является единственной в России Ассоциацией, которая объединяет региональных специалистов по прикладным социологическим исследованиям. Главной целью Ассоциации является построение системы совместных кросс-региональных исследований. Группа «7/89» (7 федеральных округов и 89 субъектов Федерации) стремится к тому, чтобы широко представить региональную специфику общественного мнения и потребительского поведения россиян. Организаторы планируют обсудить в рамках круглого стола ряд актуальных проблем. Темы, выносимые на обсуждение:
  • Власть, экспертное сообщество, независимые социологические центры: способы и технологии взаимодействия.
  • Специфика использования результатов социологических исследований в процессе разработки и принятия властных и политических решений (профессиональный опыт).
  • Профессиональные стандарты социологических исследований и ценообразование в сфере экспертных услуг: проблема определения победителей государственных и муниципальных конкурсов.
Как отметила инициатор проведения «круглого стола» на площадке ЮУрГУ доцент кафедры массовой коммуникации, кандидат политических наук Татьяна Ермилова, данное мероприятие является знаковым событием для университета. Участие в работе Ассоциации открывает перспективы серьезных кросс-региональных исследований для представителей науки и практики, для социологов и политтехнологов, для преподавателей и студентов. Темы, предлагаемые для обсуждения на «круглом столе» в ЮУрГУ, свидетельствуют о том, что властным структурам в процессе принятия политических решений чрезвычайно важно учитывать мнение экспертного сообщества. Выбор Южно-Уральского госуниверситета для проведения столь масштабной встречи специалистов-социологов не случаен. ЮУрГУ всегда принимает активное участие в жизни региона и страны, способствует решению важных и актуальных проблем современного общества.