Студенты-художники ЮУрГУ отразили летнюю пору в своих творческих работах

В выставочном зале Южно-Уральского государственного университета прошел показ картин художников факультета Сервиса и легкой промышленности (СиЛП). Работы были подготовлены ребятами этим летом в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп». Многие студенты этим летом ездили в СОЛ «Олимп», который находится на озере Большой Сунукуль. В этом году в первую смену можно было заметить одну особенность: везде — в каждом углу, под каждым кустом, на каждом понтоне были люди, стремящиеся запечатлеть окружающую действительность не на фотоаппарат, как это делают остальные, а на бумагу при помощи кистей и красок. Это были художники факультета Сервиса и легкой промышленности ЮУрГУ. Сегодня они представляют свои работы заинтересованным зрителям. Тематика работ выставки поражала своим многообразием. На картинах было изображено многое: и тяжелая деревенская техника, и дома в селе. Ни один пейзаж не остался без внимания ребят. Кто-то нашел поразительное в простом дереве, кто-то восхищался озером или проселочной дорогой, кто-то увидел жизнь в обыкновенной шишке. При создании картин были использованы разные приемы. Начиная от обыкновенной ручки, акварели или карандаша, заканчивая тушью, пастелью или углем. Авторы некоторых работ использовали смешанную технику. В картинах есть всё: изысканность и красота, улыбка и умиротворенность, радость и восторг, спокойствие и задор. Поистине, авторы работ — мастера своего дела! Выставку посетил ректор ЮУрГУ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Леонидович Шестаков: «Выставка очень хорошая! Такого рода показы очень важны для авторов, для их признания и оценки. Сегодняшнее событие показало хороший уровень работ участников, а, следовательно, высокий уровень подготовки специалистов нашего университета». Приятно было видеть улыбки на лицах людей, пришедших на выставку. Интересно было наблюдать за тем, как менялось их выражение лица при переходе от картины к картине. Также в рамках показа проводился конкурс на лучшую работу. Каждый посетивший выставку мог оставить свой голос за то или иное произведение.
Анна Гусева