В ЮУрГУ отметили 100-летие прославленного ученого

В Южно-Уральском государственном университете отметили 100-летний юбилей одного из известнейших ученых не только вуза, но и всего Урала. Ровно век назад родился Павел Васильевич Черногоров. Талантливейший инженер, ученый и просто замечательный человек. Сегодня его уже нет в живых, однако после себя он оставил огромное научное наследие, соратников и учеников. В годы Второй мировой войны под его четким руководством в Челябинске была налажена технология литья танковых башен. Затем, в послевоенное время, Павел Васильевич занялся наукой и теперь по праву считается основателем литейной школы ЮУрГУ (ЧПИ). Праздник, посвященный юбилею ученого, прошел в музее университета. Его сын Евгений Павлович Черногоров собрал близких друзей и соратников Павла Васильевича. Специально к этому событию он подготовил фильм об отце.