Учеба и стажировка за рубежом для студентов, аспирантов и научных работников ЮУрГУ — это реальность!

В 2007-2008 учебном году Федеральное агентство по образованию, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, планирует направлять в зарубежные страны российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для прохождения включенного и полного курсов обучения, языковой и научной стажировки или научной работы. Студенты, аспиранты и научные работники имеют возможность пройти стажировку по иностранным языкам или летние языковые курсы в Бельгии, Ирландии, Венгрии и др., а также пройти научную стажировку или написать научную работу в вузах таких стран, как Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Норвегия, Швеция, Словакия, Румыния, Чехия, Китай и т.д. Возможны также квоты на загранкомандирование с целью обучения студентов и аспирантов в университетах и институтах Венгрии, Румынии, Чехии, Китая, Монголии, Кореи. Основные рабочие языки образовательных программ — английский, французский, китайский, чешский и государственные языки принимающих стран. Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый. Заявку на участие в одной из программ загранкомандирования, включающую:
  • Письмо-представление вуза;
  • Заверенная вузом биографическая справка;
  • План работы за рубежом (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу);
  • Справка о знании иностранных языков;
  • Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы;
  • Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).
  • Копия загранпаспорта.
можно подавать до 20 января 2007 года (Ваши документы к этому сроку должны быть в Москве) на адрес Федерального агентства: 115998, Москва М-95, ГСП-8, ул. Люсиновская, 51, Федеральное агентство по образованию, Управление международного образования и сотрудничества. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер. Программы загранкомандирования Федерального агентства по образованию — одни из самых популярных среди российских студентов и аспирантов, поскольку они дают реальную возможность уехать за рубеж на обучение или стажировку. По итогам участия в 2005-2006 учебном году, из пяти конкурсантов трое представителей ЮУрГУ прошли в полуфинал конкурса. Из них два человека стали стипендиатами программы. В настоящий момент Егор Горячев, студент выпускного курса Архитектурного факультета, проходит обучение в датской Академии искусств, а Ольга Ивановна Бабина, старший преподаватель факультета Лингвистики, проходит научную стажировку в Копенгагенской школе бизнеса. За дополнительной информацией о конкурсе и документах, необходимых для участия в программе, обращайтесь в Отдел международных связей ауд. 913 (9 этаж), гл. корпус ЮУрГУ, пр. Ленина 76. Тел.: 267-94-56, study[at]susu.ac[dot]ru.