Имя 150 000-го выпускника ЮУрГУ назовет компьютер

1 июля в Южно-Уральском государственном университете состоится торжественное вручение дипломов выпускникам 2006 года. В этом году из рук ректора ЮУрГУ диплом получит 150 000-ый выпускник университета. Кто им станет, определит компьютер. Однако уже сейчас известно, что ректорат подготовил необычный сюрприз компьютерному избраннику. Церемония вручения будет проходить на Университетской площади, которая обычно до отказа заполнена выпускниками и их родителями. С 2000 года в Южно-Уральском государственном университете введена традиция — в день вручения дипломов все выпускники, ректорат и профессорско-преподавательский состав облачаются в мантии и конфедератки. Сам праздник всегда очень красочен. Строй выпускников проходит по площади, в небо взлетают горсти монет на счастье. У университета есть свой гимн и песня выпускников, написанные вузовскими поэтами и композитором. В 9.00 слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ примут присягу на верность Отечеству на площади им. И.В. Курчатова и затем пройдут торжественным маршем вдоль строя выпускников. В 10.30 на Университетской площади пройдет построение выпускников. С приветственной речью к ним обратятся ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, Президент вуза Герман Платонович Вяткин, представители областной и городской администрации и гости университета. В 11.00 слова приветствия скажут обладатели 50 000-го и 100 000-го дипломов вуза и начнется церемония вручения дипломов. В честь выпускников пройдет праздничный салют и состоится концерт лучших творческих коллективов университета.