Студенты кафедры ЭВМ ЮУрГУ отличились в Москве

6-7 апреля в Москве для студентов России и СНГ прошел региональный финал конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup. В рамках соревнования студенты всего мира представляли разработки, выполненные на базе платформы Microsoft с использованием новейших перспективных технологий. Из восьми команд, отобранных организаторами, пять представляли ведущие московские вузы (МФТИ, «Бауманка» и д.р.), одну — Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и только две приехали из регионов — Мурманска и Челябинска. В этом году темой соревнования было выбрано здоровье. Студенты кафедры ЭВМ Приборостроительного факультета ЮУрГУ Иван Беляков, Александр Раков, Дмитрий Алексеенко (2 курс) и Сергей Коломиец (3 курс) под руководством к.т.н., доцента кафедры ЭВМ Павла Леонидовича Цытовича решили с помощью новейших технологий помочь инвалидам. За месяц был спроектирован и создан «Prometheus» — программно-аппаратный комплекс, позволяющий людям с ограниченной подвижностью дистанционно управлять освещением в квартире с помощью карманного компьютера, подключенного к Wi-Fi сети. На московском региональном финале проект челябинцев вызвал интерес, благодаря возможности его практического применения.